Passer au contenu

/ Prix et distinctions

Je donne

Rechercher

Lauréats

 2021

CatégorieLauréatCoup de coeur
Inspiration

Marie-Ève Bouthillier
Professeure adjoint de clinique, Département universitaire de médecine de famille et de médecine d'urgence, Faculté de médecine

Samuel Rainville
Coordonnateur du Centre étudiant des Premiers Peuples, Services aux étudiants

Initiative

Nathalie Ouellette
Coordonnatrice principale de l'Institut de recherche sur les exoplanètes
 

Gilles Leclerc
Technopédagogue conseiller en évaluation, Faculté de pharmacie 

Engagement

Michel Poirier
Conseiller en relation avec les participants, Régime de retraite de l'UdeM

Wissam E. Salem
Technicien et formateur, Département de l’histoire de l’art et d’études cinématographique, Faculté des arts et des sciences

Kouwenhoven Willemieke
Chercheuse postdoctorante, Faculté de pharmacie

Diversité

Anne-Sophie Thommeret-Carrière et Geneviève Bois
Professeures adjointes de clinique, Département universitaire de médecine de famille et de médecine d'urgence, Faculté de médecine

Conseillères pédagogiques pour l’UdeM au Programme des Facultés de médecine pour les Premières Nations et Inuit du Québec.

Responsables du cursus longitudinal en santé autochtone
Valorisation de la langue française

Serge Quérin
Professeur titulaire, Département de médecine, Faculté de médecine

Benoit Melançon
Professeur titulaire, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences

Collaboration

L’équipe des Bibliothèques de l’UdeM
Responsable de l’équipe : Stéphanie Gagnon, directrice générale

L’équipe des techniciens des Technologies de l’information
Responsables de l’équipe : Benoit Provencher, Michel Santkin et Richard Ponton

Bruno Cyr, Brigitte Léveillé, Stéphane Hamelin, Jocelyn Trottier, Vincent Martin, Guillaume Purenne, Nicolas Laurent, Frédérick Juair, Rock Jean Felet, Arnaud Calenge, Jean-François Bleau, Stéphane Longpré, Mathieu Asselin, Daniel Biampata, Abdoulaye Coulibaly, Mohamed Hamam, Mohamed Smail, Dognimé Koné, Hamid Jdira, Carole Cournoyer, Martin Ruel, Osman Abdillahi

Osman, Djamel Hadjeres, Chabane Nait Alamara, Carl Marchand, Hugo Bissonette, André Merzius, Romain Gamet, Fawzi Aiache, Cédric Médina-Labtecque, David Gendron, Marc Champagne, Stéphane Roy, Gaétan Harton, Alain Desmarchais, Marco Langlois, Marc Paré, Martine Bolduc, Pascal Bisaillon, Khadija Farissi, Moussatane Aliasane, Benoit Falcon, Franco Vito, Youssef Issa

Tarek Boumaiza, Daniel Laliberté, Sadia Rihani, Amine Chahid, Sais Hasnaoui, Denis Paquet, Farhan Madar, Hichem Jugurta Dahraoui, Martin Lefebvre, Imad Bentammar, Mohamed Mouharrar, Mejri Charfeddine et Donald Demosthenes

 

2020

Catégorie

Lauréat

 Coup de coeur

Inspiration

Marie-Ève Goyer

Professeure adj. de clinique, Faculté de médecine, département de médecine de famille et médecine d'urgence

Luc Brisebois

Contre-maître par interim (Préposé aux services généraux), Direction des immeubles

Initiative

 

Alexandre Beaudoin

Conseiller en biodiversité, Unité de développement durable

Dominique Bohbot

Responsable-Formation professionnelle, département de linguistique et de traduction

Gyslain Giguère

Conseiller en programme d'études, Faculté des arts et des sciences, département de psychologie

EngagementCiel Ash Paré

Responsable de la coordination des partenariats à l'Équipe de recherche sur les enfants transgenres et leurs familles, Chaire de recherche du Canada sur les enfants transgenres et leurs familles

Roxane Borgès Da Silva

Professeure agrégée, École de santé publique

CollaborationCentre de pédagogie universitaire (CPU)

Responsables de l'équipe : Bruno Poellhuber et Bernard Bérubé

Cellule de crise des communications Covid 19

Équipe BCRP : Raphaële Bourgon-Novel, Marilou Garon, Geneviève O’Meara, Mélanie Marron, Natacha Monnier, Hélène Calvet et Julie Martel, sous la direction d’Alain Charbonneau.

Équipe de production multimédia
Faculté de musique

Onil Brousseau, Sébastien Besson, Serge Pelletier. Carl Pelletier, Isabelle Gagnon, Dominique Poulin et Jean-François Rivest

DiversitéAnne Marchand

Professeure, Faculté de l'aménagement

 




Valorisation de la langue françaiseÉRUDIT

Responsable de l'équipe : Tanja Niemann, directrice

 

2019

Catégorie

Lauréat

Coup de coeur

Inspiration

Louis Pelletier

Coordonnateur des activités scientifiques, Centre de recherche mathématiques

Névine Nessim

Conseillère aux études, Faculté de pharmacie

Annie Lavimodière

TCTB, Faculté de médecine vétérinaire

Initiative

 

Eric Viladrich i Castellanas

Chargé de cours et responsable des études catalanes, Faculté des arts et des sciences

Julie Cardinal

Directrice du traitement documentaire et métadonnées, Direction des bibliothèques

Engagement

Christine Genest

Professeure adjointe, Faculté des sciences infirmières

 

Collaboration

Équipe ECHO-CHUM

Responsable : Simon Dubreucq, Professeur adjoint de clinique, Faculté de médecine

Équipe Bureau de promotion de la qualité

Anne-Mireille Bernier, Cynthia Croteau, Julie Delisle, Marianne St-Onge, Samuel Vaillancourt

Diversité

Jean-Michel Leduc

Professeur adjoint de clinique, Faculté de médecine

 

Marie-Pierre Bousquet

Professeure titulaire, Faculté des arts et des sciences

Équipe SAR Ambassadeurs

Responsable : Michèle Glémaud, Directrice générale, Service de l’admission et du recrutement

 

2018

Catégorie

Lauréat

Coup de coeur

Inspiration

Louise Vanasse

Contrôleur à la Direction des finances

Pascale Carrier

Directrice, changement stratégique et communication à la Direction des ressources humaines

Olivier Hernandez

Directeur des opérations de l’Observatoire du Mont-Mégantic et coordonnateur de l’Institut de recherche sur les exoplanètes

Dominic Bélanger

Technicien de laboratoire au Département de sciences biologiques à la Faculté des arts et des sciences

Initiative

 

Nathalie Bélanger

Chef bibliothécaire de la Faculté de droit

Jean-Michaël Lavoie

Professeur adjoint à la Faculté de musique

Engagement

Alexis Vallée-Bélisle

Professeur adjoint au Département de chimie de la Faculté des arts et des sciences

 

Collaboration

Activités d’accueil étudiantes 2017

Responsable: Luc Bernier

Équipe SAGESS – solution adaptée pour la gestion des stages en santé

Responsable: Pierre Bourgoin

Diversité

Projet SEUR

Responsable : Stéphanie Leboeuf, coordonnatrice au Bureau du développement et des relations avec les diplômés

 

 

 

2017

Catégorie

Lauréat

Coup de coeur

Inspiration

Richard Martin

DPS

Stéphane Béranger

Développement durable

Robert Lamontagne

Faculté des arts et des sciences (Physique)

Initiative

Jean-François Dufresne

SAÉ

Charles Boily

Faculté de l’aménagement

Engagement

Bilkis Vissandjée

Faculté des sciences infirmières

Jutta Pucchammer

Musique

Collaboration

StudiUM

Responsable : Bruno Poellhuber

Direction des relations publiques et du protocole (collation des grades)

Responsable : Danielle E. Cloutier

Diversité

Équipe Comité D-PHY

Responsable : Julie Hlavacek-Larrondo

Faculté des arts et des sciences (Physique)

Annie Pullen Sansfaçon

Faculté des arts et des sciences

(travail social)

 

2016

Catégorie

Lauréat

Coup de coeur

Inspiration

Richard Dumont

Directeur général, Direction des bibliothèques

Martine Lacroix

Adjointe au directeur, École de psychoéducation

Pierrette Fournel

Chef de laboratoire, Faculté de médecine, Département de physiologie

Dr. Réjean Duplain

Vice-doyen au soutien académique et au Campus de l’UdeM en Mauricie, Faculté de médecine

Initiative

 

Mario Cappadocia

Professeur titulaire, Département de sciences biologiques

François Gaudette

Responsable informatique et multimédia, Faculté de musique

Engagement

Dr. Nicolas Bergeron

Professeur adjoint de clinique, Faculté de médecine, Département de psychiatrie

Dre Céline Laferrière

Professeure agrégée de clinique, Faculté de médecine, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie

Collaboration

ContinuUM

Faculté des sciences de l’éducation

GREMIP (groupe de recherche sur les maladies infectieuses en production animale)

 Faculté de médecine vétérinaire

 

2015

Catégorie

Lauréat

Coup de coeur

Inspiration

Marc Amyot

Faculté des arts et des sciences

(Sciences biologiques)

Patrick Ward

DGTIC

Vincent Dumez

Faculté de médecine

Initiative

 

Yolaine Beaulieu

Direction des finances

Frédéric Rochette

Faculté des sciences infirmières

Engagement

Jean-Pierre Lefebvre

Faculté de l’éducation permanente

 

Collaboration

Service de l’admission et du recrutement

Mon Écolab

Jacqueline Kowarzyk Moreno & Olivier Léogane

 

2014

Catégorie

Lauréat

Coup de coeur

Inspiration

Anne Jarry

École d’optométrie

 

Initiative

 

Marilou Garon

BCRP

Denis Brassard

Faculté de musique

Engagement

Louise Poirier

Faculté des sciences de l’éducation

Alain Parent

Services alimentaires

Collaboration

Bureau du secrétaire de Faculté (Faculté des arts et des sciences)

Francis Gingras, Diane Chouinard, Marie-Ève Harbec, Nathalie Lecavalier

 

Danielle T. Paiement

Céline Pagé-Laniel

Faculté de musique

 

 

2013

Catégorie

Lauréat

Coup de coeur

Inspiration

Lise Chalifoux

SIUM

Daniel Mcduff

FAS – SAFIRE

Ève Fiset

FAS

 

Initiative

 

Lorraine Vaillancourt

Faculté de musique

Bruno Nantel

DI

 

Engagement

Benoît Tousignant

École d’optométrie

 

Collaboration

Louis Beaumont, Martin Lambert, Jean-François Myre, Yves Teasdale

Département de chimie

Équipe de production de l’atelier d’opéra

Faculté de musique

Écoresponsable

Michel Carrier

Faculté de médecine vétérinaire

 

Danielle T. Paiement

(prix philanthropique)

Geneviève Michaud

Faculté de médecine vétérinaire

 

 

2012

Catégorie

Lauréat

Coup de coeur

Inspiration

Myriam Suissa Amzallag

Faculté des arts et des sciences

Christian Blanchette

Faculté de l’éducation permanente

Lucie Lefrançois

Faculté des sciences de l’éducation

Rino Rodrigue

DI

 

Initiative

 

Michel Duchesneau

Faculté de musique

Benoît Mongeon

Engagement

Bernard Malenfant

Faculté des arts et des sciences

Louis Dumont

Écoresponsable

Chloée Ferland-Dufresne

SAÉ

Martin Rioux