Passer au contenu

/ Prix et distinctions

Je donne

Rechercher

Bravo Recherche

Revoyez la cérémonie Bravo Recherche - Édition spéciale COVID-19 :


L’Université de Montréal rend hommage aux chercheurs et aux chercheuses qui ont remporté des prix ou distinctions, qui ont obtenu une chaire ou une subvention majeure au cours de l’année.

« Nos chercheurs et chercheuses repoussent toujours plus les limites de la connaissance et de la création. Ils et elles font briller notre communauté dans le monde, nous rendent fiers et nous inspirent. Célébrer leur succès, c’est reconnaître leur mérite. C’est aussi mettre en lumière leurs idées, leurs découvertes et leurs contributions, et ce qu’elles apportent de si précieux dans nos vies et nos sociétés. »

Marie-Josée Hébert, vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation

Date des cérémonies et chercheurs honorés

Spécial COVID - 19

Nos étudiantes et étudiants lauréats de bourses d’excellence COVID-19

ELSA BRUNET-RATNASINGHAM, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie de la Faculté de médecine :

• Qui traiter : méthode de criblage rapide pour une meilleure sélection d'immunothérapies dans les cas critiques de COVID-19 (sous la direction de Daniel E. Kaufmann, du Centre hospitalier de l'Université de Montréal)

ALEXANDRE CODERRE, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal :

• La relation entre les croyances complotistes et la détresse psychologique, et leurs déterminants sociaux sous-jacents, durant la pandémie de COVID-19 au Canada (sous la direction de Gregory Moullec et de Mélissa Généreux) La relation entre les croyances complotistes et la détresse psychologique, et leurs déterminants sociaux sous-jacents, durant la pandémie de COVID-19 au Canada (sous la direction de Gregory Moullec)

ÉLOÏSE CÔTÉ, Département de psychologie de la Faculté des arts et des sciences : 

• Pandémie de COVID-19 et respect des mesures sanitaires (sous la direction de Roxane de la Sablonnière)

SAMUEL CYR, Faculté de pharmacie :

• Facteurs associés au burnout et au trouble du stress post-traumatique chez les travailleurs de la santé à 3 et 12 mois après le début de la pandémie de COVID-19 au Québec : une étude observationnelle (sous la direction de Judith Brouillette, de l’Institut de cardiologie de Montréal)

ANDRÉANNE DUFOUR, Département de médecine sociale et préventive de l’École de santé publique de l’Université de Montréal :

• La pandémie de COVID-19 : la santé des migrants sans assurance médicale à Montréal (sous la direction de Patrick Cloos)

MYLÈNE FAUVEL, Département de sociologie de la Faculté des arts et des sciences : 

• Les conditions de travail dans le mouvement communautaire autonome durant la pandémie de COVID-19 (sous la direction de Yanick Noiseux)

ZICHUAN GAN, Département de littératures et de langues du monde de la Faculté des arts et des sciences :

• Littérature « contaminée » à l’ère des réseaux sociaux : étude de Wuhan Diary de Fangfang (sous la direction de Livia Monnet)

MARYAM HEIDARIFARD, Département de pharmacologie et physiologie de la Faculté de médecine :

• Étude de la signature biomoléculaire de la COVID-19 dans le sang d’enfants et d’adultes à l’aide de la spectroscopie Raman (sous la direction de Mathieu Dehaes, du CHU Sainte-Justine)

Présentation Maryam Heidarifard

ALIZÉE LAJEUNESSE, Département d’anthropologie de la Faculté des arts et des sciences : 

• « Vivre la COVID-19 en CHSLD : regard anthropologique sur les expériences, les dynamiques interactionnelles soignants-résidents-proches, et les pratiques de soin en contexte pandémique » (sous la direction de Sylvie Fortin)

JORDAN ROBERT, Faculté de pharmacie :

• Spectromètre nomade pour la détection plasmonique rapide et spécifique du virus du SRAS-CoV-2 (sous la direction de Xavier Banquy)

MAXINE CHAI WEN SUN, Département de médecine de la Faculté de médecine : 

• Une plus grande prédisposition génétique à l’inflammation est-elle corrélée avec la sévérité de la COVID-19 et une réponse positive à l’action anti-inflammatoire de la colchicine? (Sous la direction de Marie-Pierre Dubé, de l’Institut de cardiologie de Montréal)

Nos spécialistes de la COVID-19

LEVON ABRAHAMYAN, Département de pathologie et microbiologie de la Faculté de médecine vétérinaire : 

• Évaluation in vitro de l'activité antivirale contre le coronavirus de deux ingrédients d'origine naturelle incorporés dans un dentifrice (Servidence inc. et Ministère de l'Économie et de l'Innovation via Investissement Québec)

CÉCILE AENISHAENSLIN, Département de pathologie et microbiologie de la Faculté de médecine vétérinaire : 

• Le risque d'infection par le SRAS-CoV-2 chez les animaux domestiques : une approche de santé unique au Québec (Agence de la santé publique du Canada)

ESMA AÏMEUR, Département d'informatique et de recherche opérationnelle de la Faculté des arts et des sciences : 

• A smart edge computing infrastructure to support workflows, communication and logistic in COVID-19 healthcare facilities (Mitacs)

MARTIN ALBERT, Département de médecine de la Faculté de médecine et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal :

• Expérience de soins intensifs au Canada pendant la phase initiale de la pandémie de COVID-19

• Impacts de l’implantation des mesures préventives à la COVID-19 durant la période de réanimation initiale des polytraumatisés dans un centre de traumatologie tertiaire adulte (Fonds CIUSSS NIM)

• Essai clinique. Une étude randomisée, en double aveugle, contrôlée contre placebo, évaluant l'efficacité et l'innocuité de l'otilimab IV chez les patients atteints de troubles pulmonaires graves liés à la COVID-19 (GlaxoSmithKline)

• Essai clinique. Furosémide nébulisé pour l'inflammation pulmonaire chez les patients intubés avec COVID-19 : une étude de phase 2/3 (Life Arc)

ÉMILIE ALLARD, Faculté des sciences infirmières et Centre de recherche et de partage des savoirs InterActions du Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux du Nord-de-l’Île-de-Montréal :

• Portrait des soins palliatifs et de fin de vie dans le contexte de la COVID-19 : une étude mixte sur les transformations organisationnelles et l’accompagnement de la fin de vie en CHSLD (ministère de la Santé et des Services sociaux)

• Les soins de fin de vie en CHSLD en contexte de COVID-19 : transformations organisationnelles et cliniques ainsi que leurs effets dans deux régions du Québec (Réseau québécois de recherche en soins palliatifs et de fin de vie)

ANA INÉS ANSALDO, École d'orthophonie et d'audiologie de la Faculté de médecine et Institut universitaire de gériatrie de Montréal: 

• Infrastructure multimédia et d'intelligence artificielle pour contrecarrer l'isolement relié à la pandémie en centre de soins de longue durée (Fondation canadienne pour l’innovation)

MARIE-JOSÉE AUBIN, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine; Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal, et Hôpital Maisonneuve-Rosemont :

• Impact collatéral de la pandémie COVID-19 sur la vision, les soins oculaires et la santé mentale des patients en ophtalmologie (Réseau de recherche en santé de la vision)

• Registre des manifestations ophtalmologiques de la COVID-19 Eye Registry (COVER) (Réseau de recherche en santé de la vision)

PHILIPPE BARRÉ, École de relations industrielles de la Faculté des arts et des sciences : 

• COVID-19 : étude des capacités offertes par les nouvelles formes de regroupements et d'associations d'artistes dans la sortie de crise et le redéploiement des arts à Montréal (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada) 

PHILIPPE BÉGIN, Département de médecine de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine :

• A randomized, open-label trial of CONvalescent plasma for hospitalized adults with acute COVID-19 respiratory illness (CONCOR-1) (Fondation CHU Sainte-Justine)

• Essai clinique randomisé contrôlé, multicentrique, pragmatique, ouvert mesurant l’efficacité et l’innocuité de plasma provenant de sujets guéris pour le traitement de la COVID-19 chez les patients hospitalisés (ministère de l'Économie et de l'Innovation)

CÉLINE BELLOT, École de travail social de la Faculté des arts et des sciences :

• La réorganisation des services institutionnels et communautaires auprès des personnes en situation d'itinérance et les besoins des personnes en situation d'itinérance pour faire face à la pandémie de COVID-19 (Instituts de recherche en santé du Canada)

YOSHUA BENGIO, Département d'informatique et de recherche opérationnelle de la Faculté des arts et des sciences et Institut québécois d'intelligence artificielle (Mila) :

• Intégration de la génomique et de l'IA pour accélérer la découverte de médicaments contre la COVID-19 (Fonds d'excellence en recherche Apogée Canada ‒ IVADO)

ANICK BÉRARD, Faculté de pharmacie et CHU Sainte-Justine :

• CONCEPTION study: short- and long-term impact of COVID-19 public health

LAURENCE BERNARD, Faculté des sciences infirmières : 

• Revue intégrative des écrits sur la construction d’une identité populaire de l’infirmière et de ses rôles en temps de pandémie liée au SRAS-CoV-2 (COVID-19) (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada)

• Analyse de la culture de sécurité et des risques biologiques pour les infirmières durant la pandémie de COVID-19 (Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et en sécurité du travail)

ANA BLANCHARD, Département de pédiatrie de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine :

• SARS-CoV-2 infection during pulmonary exacerbations in children and adults with cystic fibrosis from the province of Quebec (Fonds de recherche du Québec-Santé ‒ Réseau de recherche en santé respiratoire du Québec)

RÉMI BOIVIN, École de criminologie de la Faculté des arts et des sciences : 

• Le rôle policier au Québec lors d'une crise sanitaire (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada)

ROXANE BORGÈS DA SILVA, Département de gestion, d'évaluation et de politique de santé de l’École de santé publique de l’Université de Montréal : 

• Profils de la dotation en personnel dans les établissements de soins de longue durée (Commissaire à la santé et au bien-être)

CAROLINA BOTTARI, École de réadaptation de la Faculté de médecine et Centre de recherche interdisciplinaire en réadaptation du Montréal métropolitain : 

• Brain injury pandemic preparedness: optimizing community strategies (Instituts de recherche en santé du Canada)

JOSÉE BOUCHARD, Département de médecine de la Faculté de médecine et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal :

• Évaluation globale de l’incidence et des issues associées à l’IRA et l’IRC chez des patients atteints de la COVID-19

Isabelle BOUCOIRAN, Département d’obstétrique-gynécologie, Faculté de médecine ; Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal, et CHU Sainte-Justine : 

• Ferring COVID-19 investigational grants in reproductive medicine and maternal health (Ferring Pharmaceuticals)

• Projet du Groupe québécois de recherche sur l'infection périnatale à la COVID-19 (Registre québécois des grossesses COVID-19) (Fonds de recherche du Québec ‒ Santé et ministère de la Santé et des Services sociaux)

ANNE BOURBONNAIS, Faculté des sciences infirmières et Institut universitaire de gériatrie de Montréal :

• Donner une voix aux proches de personnes âgées vivant en centre d'hébergement sur les sens de leur expérience et sur leurs recommandations-actions de soutien durant la pandémie de COVID-19 : une ethnographie critique (Fonds de recherche du Québec ‒ Santé et Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal)

PHILIPPE BROËT, Département de médecine sociale et préventive de l’École de santé publique de l’Université de Montréal et CHU Sainte-Justine :

• Projet du volet épidémiologie afin de mieux comprendre la COVID-19 pour fournir des données aux chercheurs leur permettant de développer des mesures préventives (Fondation CHU Sainte-Justine)

JUDITH BROUILLETTE, Département de psychiatrie et d'addictologie, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal :

• Facteurs associés au burnout chez les travailleurs du milieu de la santé pré-pandémie COVID-19 au Québec (Ministère de l’Économie et de l’Innovation et Fondation de l’Institut de cardiologie de Montréal)

ÉTIENNE CARON, Département de pathologie et biologie cellulaire de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine :

• Deciphering the immunopeptidomic landscape of COVID-19 disease (Instituts de recherche en santé du Canada)

• Immunopeptidomics to support validation of COVID‐19 vaccine efficacy (Fondation Charles-Bruneau)

NICHOLAS CHADI, Département de pédiatrie de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine :

• Sondage national sur les programmes pédiatriques canadiens pour les troubles des conduites alimentaires : comprendre les répercussions de la pandémie de COVID-19 et les leçons apprises pour la période postpandémique (Fondation CHU Sainte-Justine)

MICHAËL CHASSÉ, Département de médecine de la Faculté de médecine et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : 

• CODA-19: a collaborative data analysis platform to improve clinical care in patients with COVID-19 (Instituts de recherche en santé du Canada)

JEAN-MARC CHAUNY, Département de médecine de famille et de médecine d'urgence de la Faculté de médecine et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal :

• Évaluation du risque d’embolie pulmonaire chez les patients avec la COVID-19

MICHEL CHRÉTIEN, Département de médecine de la Faculté de médecine et Institut de recherches cliniques de Montréal :

• Recherche sur le médicament antiviral isoquercétine (Fondation Lazaridis)

SYLVANA CÔTÉ, Département de médecine sociale et préventive de l’École de santé publique de l’Université de Montréal et CHU Sainte-Justine :

• Amélioration de la santé mentale périnatale : implantation du programme « Mamans et bébés » au cours de la pandémie de COVID-19 (Fondation CHU Sainte-Justine)

• Initiatives réseau dans le cadre de la pandémie de COVID-19 (Fonds de recherche du Québec-Santé ‒ Réseau de recherche sur les déterminants périnataux de la santé de l’enfant)

• L’observatoire pour l’éducation et la santé des enfants (Fonds de recherche du Québec)

ALEXIS COURNOYER, Département de médecine de famille et de médecine d'urgence de la Faculté de médecine et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal :

• Impact de la pandémie de COVID-19 sur la prise en charge et le devenir des patients souffrant d’un arrêt cardiaque extrahospitalier : une étude de cohorte (Fonds CIUSSS NIM)

MARIE-MARTHE COUSINEAU, École de criminologie, Faculté des arts et des sciences :

• La grossesse en confinement (Fonds de recherche du Québec en santé et Chaire McConnell-Université de Montréal)

MORGAN CRAIG, Département de mathématiques et de statistique de la Faculté des arts et des sciences et CHU Sainte-Justine :

• Quantitative approaches to understand differential immune responses in COVID-19 (Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada)

ANNE CROCKER, Département de psychiatrie et d'addictologie de la Faculté de médecine et Institut national de psychiatrie légale Philippe-Pinel : 

• COVID-19 et multiplicité des confinements des personnes ayant un problème de santé mentale en milieu institutionnel : de la recherche à l'action (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada)

ROXANE DE LA SABLONNIÈRE, Département de psychologie de la Faculté des arts et des sciences : 

• La cohésion sociale est-elle possible en situation de crises multiples? L'influence des politiques publiques entourant le coronavirus (2019-nCoV) et les préjugés envers les citoyens et citoyennes d'origine chinoise (Instituts de recherche en santé du Canada)

MATHIEU DEHAES, Département de radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine :

• Characterisation of the biomolecular signature of COVID-19 in human adult and children blood through label-free raman spectroscopy (Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada)

MARTIN-YVON DESROSIERS, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l’Université de Montréal :

• Étude sinus (Bill & Melinda Gates Foundation)

CARL-ARDY DUBOIS, Département de gestion, d’évaluation et de politique de santé de l’École de santé publique de l’Université de Montréal et Centre de recherche en santé publique :

• Une intervention pour renforcer la résilience des travailleurs de la santé face aux effets négatifs de la pandémie de COVID-19 (ministère de l’Économie et de l’Innovation)

FRANCINE DUCHARME, Faculté des sciences infirmières et CHU Sainte-Justine :

• Prevention of COVID-19 With oral vitamin D supplemental therapy in essential healthCare teams (PROTECT) (Instituts de recherche en santé du Canada et Jamieson Wellness)

JOCELYN DUPUIS, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal :

• Étude de phase 2, randomisée, à double insu, contrôlée par placebo, d’une thérapie à l’hespéridine sur les symptômes de la COVID-19 :  L’étude Hespéridine Coronavirus (Fondation de l’Institut de cardiologie de Montréal

EMILIA LIANA FALCONE, Département de médecine de la Faculté de médecine et Institut de recherches cliniques de Montréal

• Clinique IRCM post-COVID-19 (IPCO) (ministère de la Santé et des Services sociaux, ministère de l'Économie et de l'Innovation et Fonds de recherche du Québec ‒ Santé)

• Identification of microbial factors to modulate immune dysregulation and treat post-COVID-19 Syndrome (Groupe de travail sur l’immunité face à la COVID-19)

OLIVIER FERLATTE, Département de médecine sociale et préventive de l’École de santé publique de l’Université de Montréal et Centre de recherche en santé publique : 

• Sexe et pandémie : comprendre comment les hommes gais et bisexuels adaptent leurs comportements sexuels durant la crise de la COVID-19 (ministère de la Santé et des Services sociaux)

NICOLAS FERNANDEZ, Département de médecine de famille et de médecine d'urgence de la Faculté de médecine : 

• Formation par concordance (FpC) et communauté de pratique : former en ligne en contexte de COVID-19 (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada)

ANDRÉS FINZI, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie de la Faculté de médecine et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : 

• Caractérisation des réponses B et T spécifiques au virus SRAS-CoV-2 (Fondation canadienne pour l’innovation) 

• Caractérisation de l’immunité humorale développée par les personnes guéries de la COVID-19 (Mitacs)

MARIE-CHANTAL FORTIN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire de Montréal :

• Souci de l’autre : mise en récit des souffrances des soignants en contexte de crise (Inven_T-Université de Montréal)

KATHERINE FROHLICH, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal et Centre de recherche en santé publique :

• COVIDART: Partnerships for Mobilizing Youth Knowledge about the Pandemic through the Arts (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada)

PIERRETTE GAUDREAU, Département de médecine de la Faculté de médecine et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : 

• Initiatives dans le cadre de la pandémie de COVID-19 (Fonds de recherche du Québec-Santé ‒ Réseau québécois de recherche sur le vieillissement)

LARA GAUTIER, Département de gestion, d'évaluation et de politique de santé de l’École de santé publique de l’Université de Montréal, Centre de recherche en santé publique et Centre de recherche et de partage des savoirs InterActions du Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux du Nord-de-l’Île-de-Montréal :

• RÉAC! Réactivité de la prise en charge des nouveaux arrivants face à la pandémie de COVID-19 à Montréal, Sherbrooke et Toronto : une recherche mixte participative (Instituts de recherche en santé du Canada)

• Recherche interventionnelle sur le bien-être et la santé mentale des intervenant(e)s communautaires en temps de pandémie (Réseau québécois COVID ‒ Pandémie)

ÉMILIE GENIN, École de relations industrielles de la Faculté des arts et des sciences :

• Les effets de la pandémie de COVID-19 sur les conditions de travail et les trajectoires d'emploi des femmes au Québec : recul, maintien ou avancée? (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada)

STEVE GEOFFRION, École de psychoéducation de la Faculté des arts et des sciences et Institut universitaire en santé mentale de Montréal :

• Un soutien par les pairs en période de COVID-19 : premiers soins psychologiques pour les travailleurs du réseau de la santé présentant des réactions de stress aigu ou post-traumatique (ministère de l'Économie et de l'Innovation)

• Premiers soins psychologiques pour travailleurs du réseau de la santé en détresse psychologique : une intervention de pair aidant (Institut universitaire en santé mentale de Montréal)

ROGER GODBOUT, Département de psychiatrie et d'addictologie de la Faculté de médecine, Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal et Hôpital en santé mentale Rivière-des-Prairies :

• Comment vous adaptez-vous? Évaluation des corrélats psychologiques, sociaux et économiques d’une pandémie en émergence

NADIA GOSSELIN, Département de psychologie de la Faculté des arts et des sciences et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal :

• COVID longue et perturbations du sommeil (Instituts de recherche en santé du Canada)

RÉMI GOUPIL, Département de médecine de la Faculté de médecine et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal :

• Étude des effets de la COVID-19 sur la rigidité artérielle et le vieillissement vasculaire au Québec (Société québécoise d'hypertension artérielle et société ARTERY)

• Fièvre et symptomatologie chez les hémodialysés atteints par la COVID-19 à l’Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal

NATHALIE GRANDVAUX, Département de biochimie et médecine moléculaire de la Faculté de médecine et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : 

• Laboratoire de confinement 3 pour l'étude et l'exploitation de la réponse immunitaire innée dans la lutte contre le SRAS-CoV-2 (Fondation canadienne pour l’innovation)

JEAN GRÉGOIRE, Département de radiologie, radio-oncologie et de médecine nucléaire, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal :

• Dal-COVID : Étude de Phase 2a, en double insu, contrôlée par placebo pour valider la preuve de concept du Dalcétrapib chez des patients ayant une confirmation d’infection à la COVID-19 avec symptômes légers à modérés (Dalcor)

SÉBASTIEN GRENIER, Département de psychologie de la Faculté des arts et des sciences et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : 

• Détresse psychologique et adhésion à la distance sociale pendant la COVID-19 : directives d'auto-isolement approuvées par le gouvernement pour les personnes âgées (Réseau québécois de recherche sur le vieillissement)

• Social isolation, psychological distress and (non)adherence to social distancing recommendations among older adults during the COVID-19 pandemic (Fondation de l'Institut universitaire de gériatrie de Montréal et Fonds de recherche du Québec ‒ Santé)

YVAN GUINDON, Département de chimie de la Faculté des arts et des sciences et Institut de recherches cliniques de Montréal :

• Taming cytokine storms with a P- and E-selectin antagonist to treat coronavirus acute respiratory distress syndrome (ARDS (GlycoNet)

ÉLIE HADDAD, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine :

• Humanized mice as a model to study SARS-CoV-2 infection and pathogenesis and to assess novel therapeutic approaches 

• Maladies immunitaires et inflammatoires en lien avec l’infection par le SRAS-CoV-2 chez l’enfant (Fondation CHU Sainte-Justine)

• Modification génique des cellules « natural killer » pour les rendre plus efficaces face au SRAS-CoV-2 et au VIH-1 (Fonds de recherche du Québec en santé - Réseau de thérapie cellulaire, tissulaire et génétique et Réseau sida et maladies infectieuses)

SIMON HAREL, Département de littératures et de langues du monde, Faculté des arts et des sciences :

• Souci de l’autre : mise en récit des souffrances des soignants en contexte de crise (Inven_T-Université de Montréal)

ANNE HUDON, École de réadaptation, Faculté de médecine, Centre de recherche interdisciplinaire en réadaptation du Montréal métropolitain :

• Nothing without us: towards inclusive, equitable COVID-19 policy responses for youth with disabilities and their families (Instituts de recherche en santé du Canada) 

JULIE HUSSIN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal :

• Quantitative Approaches to Understand Differential in COVID-19 (Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada)

• Profilage génétique génomique du SRAS-CoV-2 au Québec (IVADO)

MIREILLE JOUSSEMET, Département de psychologie de la Faculté des arts et des sciences :

• COVID-19:Preserving young children's socio-emotional development and well-being by supporting parenting quality (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada)

PHILIPPE JOUVET, Département de pédiatrie de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine :

• Comparaison de deux méthodes pour dégager les voies aériennes d’enfants et d’adultes admis aux soins intensifs pour une infection par la COVID-19 : un essai pilote (ministère de l'Économie et de l'Innovation et Dymedso)

• Développement et validation du Splash Guard (Pare-Partoux), un système de protection pour les aides-soignants face aux infections à la COVID-19 (Fonds d'excellence en recherche Apogée Canada ‒ TransMedTech)

• Tableau numérique de visualisation en soins intensifs de la COVID-19 (Fonds d'excellence en recherche Apogée Canada ‒ TransMedTech)

DAHLIA KAIRY, École de réadaptation de la Faculté de médecine et Centre de recherche interdisciplinaire en réadaptation du Montréal métropolitain :

• 10 ans de changement du jour au lendemain : le Québec comme laboratoire vivant pour la mise à l'échelle rapide, éthique et durable des télépratiques en réadaptation (Réseau provincial de recherche en adaptation-réadaptation)

• Lessons from current rapid scale-up of telerehabilitation activities for ensuring equitable access to rehabilitation services during and after the COVID-19 pandemic (Centre de recherche interdisciplinaire en réadaptation du Montréal métropolitain ‒ AGEWELL)

FATIMA KAKKAR, Département de pédiatrie de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine :

• Understanding differences in the response to SARS-CoV-2/COVID­19 infection in children vs. adults: The COVID­19 parent/child cohort (Fonds de recherche du Québec-Santé ‒ Réseau sida et maladies infectieuses)

• Clinical characteristics and disease severity among infants with SARS-CoV-2 infection in Montreal  (Fonds de recherche du Québec-Santé ‒ Réseau sida et maladies infectieuses) 

DANIEL KAUFMANN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l’Université de Montréal de la Faculté de médecine :

• COVID-19 Variant Supplement - Early immune predictors of sustained SARS-CoV-2 antibody responses after COVID-19 disease (Instituts de recherche en santé du Canada)

• Création d'une biobanque québécoise sur la COVID-19 (Fonds de recherche du Québec et Génome Québec)

MARIE-JEANNE KERGOAT, Département de médecine de la Faculté de médecine et Institut universitaire de gériatrie de Montréal :

• Combattre la COVID-19. Prévenir le déconditionnement des aînés fragiles suivis au Centre ambulatoire de gériatrie : implantation d'un programme d'activité physique adapté à distance via l'outil PACE
 

YAN KESTENS, Département de médecine sociale et préventive de l’École de santé publique de l’Université de Montréal et Centre hospitalier de l’Université de Montréal :

• COHESION : une infrastructure de collecte et visualisation de données longitudinales pancanadienne (Fondation canadienne pour l’innovation)

RÉMI KOUZ, Département de médecine de la Faculté de médecine et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal:

• Évaluation de la prévalence de la COVID-19 chez les travailleurs de la santé de l’Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal

ANNIE-CLAUDE LABBÉ, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Hôpital Maisonneuve-Rosemont :

• Étude G-SPIT : Gargarisme ou salive : Performance et implantabilité des TAAN SRAS-CoV-2 pour le diagnostic de la COVID-19 (Ministère de la Santé et des Services sociaux)

ADRIANA LACERDA, École d'orthophonie et d'audiologie de la Faculté de médecine et Institut universitaire de gériatrie de Montréal: 

• Impacts des mesures de protection contre la COVID-19 sur la communication des personnes malentendantes (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada)

DENIS LAFORTUNE, École de criminologie de la Faculté des arts et des sciences : 

• Les enfants desservis par la Protection de la jeunesse dans le contexte de la COVID-19 : un portrait des douze premiers mois de la pandémie au Québec (ministère de l’Économie et de l’Innovation)

VICTORIA LANVIN, Département de psychiatrie et d'addictologie de la Faculté de médecine et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal :

• Soins psychosociaux à l'hôpital pendant la pandémie de COVID-19 : sondage en ligne des services de médecine psychosomatique, psychiatrie et psychologie de consultation-liaison – section Québec

FRANÇOIS-JOSEPH LAPOINTE, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences :

• La grossesse en confinement (Fonds de recherche du Québec en santé et Chaire McConnell-Université de Montréal)

SARAH LARNEY, Département de médecine de famille et de médecine d'urgence de la Faculté de médecine et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : 

• Rapid review of the impacts of “Big Events” on people who use drugs and delivery of harm reduction and drug treatment services: implications for strengthening systems in response to COVID-19 (Instituts de recherche en santé du Canada)

• Evaluation of supervised consumption services in Montreal in the context of COVID-19 (Instituts de recherche en santé du Canada)

ROGER LIPPÉ, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine :

• Proteomics of Mature Coronaviruses  

• Deciphering the Immunopeptidomic Landscape of COVID-19 Disease (Instituts de recherche en santé du Canada)

FRANÇOIS MAJOR, Département d'informatique et de recherche opérationnelle de la Faculté des arts et des sciences et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie de l’Université de Montréal : 

• Identifier le talon d’Achille du SRAS-CoV-2 (Fonds d'excellence en recherche Apogée Canada ‒ IVADO)

BENOÎT MÂSSE, Département de médecine sociale et préventive de l’École de santé publique de l’Université de Montréal et CHU Sainte-Justine :

• Modeling and Economics Research Network: Closing the Evidence Gap: Model based analysis of the population-level impact of various covid-19 vaccination rollout strategies and relaxation of non-pharmaceutical interventions (NPIs) across vulnerable populations in the province of Quebec (Instituts de recherche en santé du Canada)

JEAN-FRANÇOIS MASSON, Département de chimie de la Faculté des arts et des sciences :

• Test de dépistage sérologique de la COVID-19

CATHERINE MAVRIKAKIS, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences :

• Souci de l’autre : mise en récit des souffrances des soignants en contexte de crise (Inven_T-Université de Montréal)

STEPHEN MICHNICK, Département de biochimie et médecine moléculaire de la Faculté de médecine : 

• Développement de thérapies contre et tests homogènes rapides pour le SRAS-CoV-2 basés sur des anticorps recombinants (Fondation canadienne pour l’innovation)

IOANNIS MITLIAGKAS, Département d’informatique et de recherche opérationnelle de la Faculté des arts et des sciences et des sciences et Institut québécois d’intelligence artificielle (Mila) :

• Improvement of COVID-19 treatment with machine learning (Mitacs)

• New molecular representation, molecular generation, and data mining strategies for the design of SARS-CoV-2 therapies (Mitacs)

FLORINA MOLDOVAN, Département de stomatologie de la Faculté de médecine dentaire et CHU Sainte-Justine : 

• Explorations des effets d’AINS sur la régulation de l’ACE2 et du récepteur MAS, deux facteurs qui risquent d'aggraver les effets de la COVID-19 (Fonds de recherche du Québec-Santé ‒ Réseau de recherche en santé buccodentaire et osseuse)

ALAIN MOREAU, Département de stomatologie de la Faculté de médecine dentaire et CHU Sainte-Justine :

• SCOPIMED: study of COVID-19 long-haulers’ profiles for detection of myalgic encephalomyelitis (Fonds d'excellence en recherche Apogée Canada ‒ TransMedTech et Open Medicine Foundation)

• Suivi non invasif et automatisé de la condition des patients avec un vêtement intelligent québécois pour la COVID-19 (Fonds d'excellence en recherche Apogée Canada ‒ TransMedTech)

JHON ALEXANDER MORENO, Département de psychologie de la Faculté des arts et des sciences : 

• L’assistante domestique ADel chez les personnes âgées : une approche novatrice pour favoriser l’autonomie, faciliter la continuité des soins, briser l'isolement social et contrer les effets délétères de la pandémie liée au nouveau coronavirus (ministère de l’Économie et de l’Innovation)

JIAN-YUN NIE, Département d’informatique et de recherche opérationnelle de la Faculté des arts et des sciences et Institut québécois d’intelligence artificielle (MILA) :

• Food Convergent Innovation Canada Start-Up: developing data and methods to support the digital backbone of the agri-food system in the Covid19 context (Mitacs)

YANICK NOISEUX, Département de sociologie de la Faculté des arts et des sciences : 

• Mouvement communautaire autonome et la COVID-19 : analyse des conditions de travail et des pratiques de gestion d’un secteur essentiel (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada) 

• Soutenir les travailleurs précaires : adapter les pratiques, revendications et perspectives du Centre des travailleurs et travailleuses immigrants du Québec pendant et après la pandémie de COVID-19 (Mitacs)

• Travailler dans le mouvement communautaire autonome à l’ère de la COVID-19 : analyse des conditions de travail (Mitacs)

ANNE MONIQUE NUYT, Département de pédiatrie de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine : 

• Initiatives réseau dans le cadre de la pandémie de COVID-19 (Fonds de recherche du Québec-Santé ‒ Réseau de recherche sur les déterminants périnataux de la santé de l’enfant)

JENNIFER O’LOUGHLIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : 

• Coping strategies and mental health: quantitative and qualitative insight into the COVID-19 experience in young adults (Instituts de recherche en santé du Canada)

MAXIME PAQUET, Département de psychologie de la Faculté des arts et des sciences : 

• « COVID-19 » : migration en ligne et évaluation des impacts d'un programme de groupes de codéveloppement professionnel dans la fonction publique québécoise (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada)

ANDRÉ-ANNE PARENT, École de travail social de la Faculté des arts et des sciences, Centre de recherche en santé publique et Centre de recherche et de partage des savoirs InterActions du Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux du Nord-de-l’Île-de-Montréal :

• Mise en place des mesures préventives face à la COVID-19 et risques chez les personnes vivant de l’instabilité résidentielle en temps de crise (Fonds de recherche du Québec ‒ Santé)

• Réseaux intersectoriels locaux et transformations institutionnelles : comment les acteurs locaux peuvent-ils promouvoir les innovations sociales? (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada et Fonds de recherche du Québec ‒ Santé)

• Soutien de l’expertise clinique des intervenants du réseau de la santé et des services sociaux pour l’accompagnement des personnes endeuillées en contexte de pandémie (ministère de la Santé et des Services sociaux)

TIMOTHÉE POISOT, Département de sciences biologiques de la Faculté des arts et des sciences : 

• Develop a rapid assessment pipeline to project global preparedness needs for the next SARS-like coronavirus pandemic, using machine learning in support of cross-disciplinary data synthesis to identify the hotspots of these viral threats in wildlife (Fonds d'excellence en recherche Apogée Canada – IVADO)

LISE POISSANT, École de réadaptation de la Faculté de médecine et Centre de recherche interdisciplinaire en réadaptation du Montréal métropolitain :

• L'impact des mesures COVID-19 du gouvernement du Québec sur l'accès aux services et soins et sur la santé physique et émotionnelle pour les personnes ayant une lésion médullaire (Réseau provincial de recherche en adaptation-réadaptation)

MARIE-PASCALE POMEY, Département de gestion, d'évaluation et de politique de santé de l’École de santé publique de l’Université de Montréal et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : 

• Évaluation en temps réel du déploiement de technologies connectées et du partenariat de soins et services dans le contexte de crise sanitaire lié à la COVID-19 : le programme Techno-COVID-Partenariat (Instituts de recherche en santé du Canada)

CAROLINE QUACH-THANH, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine : 

• COVID-19 : étude de séroprévalence chez les travailleurs de la santé de centres hospitaliers au Québec (ministère de la Santé et des Services sociaux)

• EPOCRATES : évaluation de l’utilisation de tests rapides délocalisés pour la détection d’antigènes du SRAS-CoV-2 en milieu scolaire pour le contrôle d’éclosions (ministère de la Santé et des Services sociaux)

• REinfection in COVid-19 estimation of risk (RECOVER) (Instituts de recherche en santé du Canada)

• Using online news media to assess community and public health responses to COVID-19 (Instituts de recherche en santé du Canada) 

GUILLAUME RABUSSEAU, Département d’informatique et de recherche opérationnelle de la Faculté des arts et des sciences et des sciences et Institut québécois d’intelligence artificielle (Mila) : 

• Modeling the transmission of SARS-CoV-2 between zoonotic sources on a gene level (Institut canadien de recherches avancées)

MOUTIH RAFEI, Département de pharmacologie et physiologie de la Faculté de médecine :

• Development of protein- and cell-based vaccines using the Accum™ technology (Defence Therapeutics)

PIERRE RAINVILLE, Département de stomatologie de la Faculté de médecine dentaire et Institut universitaire de gériatrie de Montréal :

• Impact of COVID-19-related stress on chronic pain and patients’ trajectories in the elderly (Fondation de l'Institut universitaire de gériatrie de Montréal, Fonds de recherche du Québec ‒ Santé et Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal)

VARDIT RAVITSKY, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal et Centre de recherche en santé publique :

• La grossesse en confinement (Fonds de recherche du Québec en santé et Chaire McConnell-Université de Montréal)

ANNIE ROCHETTE, École de réadaptation de la Faculté de médecine et Centre de recherche interdisciplinaire en réadaptation du Montréal métropolitain :

• Perturbations provoquées par la pandémie dans les milieux de réadaptation : comment les cliniciens vivent-ils le déploiement de leur expertise professionnelle? (Réseau provincial de recherche en adaptation-réadaptation)

LOURDÈS RODRIGUEZ DEL BARRIO, École de travail social de la Faculté des arts et des sciences : 

• COVID-19 Virage numérique : pratiques inclusives et adaptées aux jeunes en santé mentale (Conseil de recherches en sciences humaines du Canada)

• Améliorer la réponse à la pandémie de COVID-19 pour les populations racisées et immigrantes à Montréal : consultation des acteurs terrain (Direction régionale de santé publique de Montréal et Fonds CIUSSS NIM)

DOMINIQUE ROULEAU, Département de chirurgie de la Faculté de médecine et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal :

• Impact du délai chirurgical en temps de pandémie pour les patients en attente de chirurgie de l’épaule inclus dans un projet de recherche (Fonds CIUSSS NIM)

JEAN SÉGUIN, Département de psychiatrie et d'addictologie de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine :

• A prospective study of mental health change across Quebec children linked to COVID-19 (Fonds de recherche du Québec-Santé ‒ Réseau québécois sur le suicide, les troubles de l’humeur et les troubles associés)

HUGO SOUDEYNS, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie de la Faculté de médecine et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine :

• Modification génique des cellules « natural killer » pour les rendre plus efficaces face au SRAS-CoV-2 et au VIH1 (Fonds de recherche du Québec en santé - Réseau de thérapie cellulaire, tissulaire et génétique et Réseau sida et maladies infectieuses)

MARIE-PIERRE SYLVESTRE, Département de médecine sociale et préventive de l’École de santé publique de l’Université de Montréal et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : 

• Coping strategies and mental health: quantitative and qualitative insight into the COVID-19 experience in young adults (Instituts de recherche en santé du Canada)

SÉBASTIEN TALBOT, Département de pharmacologie et physiologie de la Faculté de médecine : 

• Silencing sensory neurons to resolve SARS-CoV-2 inflammation (Nocion Therapeutics)

JEAN-CLAUDE TARDIF, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : 

• Colcorona :  Étude Colchicine Coronavirus SARS-CoV-2 (Bill & Melinda Gates Foundation et gouvernement du Québec)

• Digital clinical trials for accelerated evaluation of a novel COVID-19 treatment based on colchicine (IVADO, ScaleAI et TransMedTech)

CÉCILE TREMBLAY, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie de la Faculté de médecine et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : 

• COVID-19 household study to assess secondary attack rates and the proportion of asymptomatic, including children (Instituts de recherche en santé du Canada)

CATHERINE TSIMIKLIS, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal :

• Comparaison du prélèvement de la salive versus l’écouvillonnage oro et nasopharyngé pour la détection du SARS-CoV-2

DOMINIQUE TRUDEL, Département de pathologie et biologie cellulaire de la Faculté de médecine et Centre hospitalier de l'Université de Montréal :

• Nouveaux outils diagnostiques basés sur l’analyse de biofluides par spectroscopie Raman (Fonds d'excellence en recherche Apogée Canada ‒ IVADO)

SZE MAN TSE, Département de pédiatrie de la Faculté de médecine et CHU Sainte-Justine :

• Creation of a web platform for monitoring the symptoms of individuals at risk or suffering from COVID-19 and creation of a research database (Fonds d'excellence en recherche Apogée Canada ‒ TransMedTech)

• Le devenir respiratoire, fonctionnel et psychologique à long terme des enfants atteints de la maladie à coronavirus (COVID-19) (Fondation CHU Sainte-Justine)

• The impact of SARS-CoV-2 infection and other pandemic-related mesures on asthma and copd control (Fonds de recherche du Québec-Santé ‒ Réseau de recherche en santé respiratoire du Québec)

MICHAEL DAVID TYERS, Département de médecine de la Faculté de médecine et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie :

• Intégration de la génomique et de l'IA pour accélérer la découverte de médicaments contre la COVID-19 (Génome Canada)

• Development of novel protease inhibitors active against the SARS-CoV-2 coronavirus (Mitacs)

ALEXIS VALLÉE-BÉLISLE, Département de chimie de la Faculté des arts et des sciences : 

• Biocapteur pour la détection rapide et le suivi des anticorps anti-COVID-19 dans une goutte de sang (sérologie) (ministère de l’Économie et de l’Innovation)

ANDRÉ VEILLETTE, Département de médecine de la Faculté de médecine et Institut de recherches cliniques de Montréal :

• Taming cytokine storms with a P- and E-selectin antagonist to treat coronavirus acute respiratory distress syndrome (ARDS) (GlycoNet)

LUDWIG VINCHES, Département de santé environnementale et santé au travail de l’École de santé publique de l’Université de Montréal et Centre de recherche en santé publique : 

• Évaluation de l'influence des cycles de lavage sur l'efficacité de filtration des masques barrières réutilisables fabriqués dans le contexte de la pandémie de COVID-19 (Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada)

WALTER WITTICH, École d'optométrie et Centre de recherche interdisciplinaire en réadaptation du Montréal métropolitain : 

• Appuyer les intervenants en CHSLD à offrir de meilleurs soins aux personnes âgées ayant une perte de vision et/ou d'audition en pandémie (COVID-19) : une approche collaborative intersectorielle de transfert de connaissances (Fonds de recherche du Québec ‒ Santé)

• COVID-19 et déficience visuelle : l'impact du port du masque sur l'utilisation de l'écholocalisation dans les déplacements des personnes avec une déficience visuelle (ministère de la Santé et des Services sociaux)

KATE ZINSZER, Département de médecine sociale et préventive de l’École de santé publique de l'Université de Montréal et Centre de recherche en santé publique : 

• Children, school personnel, and COVID-19: seroprevalence study in Montreal (Agence de la santé publique du Canada) 

• A multi‐country comparison of covid‐19 response: planning, implementation, and health system resilience (Instituts de recherche en santé du Canada)

2021

CHAIRES DE RECHERCHE

CHAIRES DE RECHERCHE DU CANADA

  • MALEK BATAL, Département de nutrition, Faculté de médecine, et Centre de recherche en santé publique : Chaire de recherche du Canada sur les inégalités en nutrition et santé

  • ANNE BOURBONNAIS, Faculté des sciences infirmières et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Chaire de recherche du Canada en soins aux personnes âgées 

  • JANELLE DROUIN-OUELLET, Faculté de pharmacie : Chaire de recherche du Canada en reprogrammation neurale directe 

  • SIMONE FALK, Département de linguistique et de traduction, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en études interdisciplinaires sur le rythme et l'acquisition du langage 

  • YASHAR HEZAVEHE, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en analyse des données d’astrophysique et l’apprentissage machine 

  • STEPHEN MICHNICK, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine : Chaire de recherche du Canada sur l'architecture et la dynamique des cellules 

  • RAVI RUNGTA, Département de stomatologie, Faculté de médecine dentaire : Chaire de recherche du Canada sur les interactions neurovasculaires 

  • CÉCILE VAN DE VELDE, Département de sociologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur les inégalités sociales et les parcours de vie 

  • MARCELLO VITALI ROSATI, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur les écritures numériques 

SUBVENTIONS MAJEURES

ALIGNING SCIENCE ACROSS PARKINSON’S

  •  MICHEL DESJARDINS, Département de pathologie et biologie cellulaire, Faculté de médecine

FONDATION CANADIENNE POUR L’INNOVATION – FONDS DES OCCASIONS EXCEPTIONNELLES - COVID-19

  •  ANA INÉS ANSALDO, École d'orthophonie et d'audiologie, Faculté de médecine, et Institut   universitaire de gériatrie de Montréal

  •  ANDRÉS FINZI, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal

  •  NATHALIE GRANDVAUX, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal

  •  STEPHEN MICHNICK, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine

  •  KATE ZINSZER, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de   l'Université de Montréal, et Centre de recherche en santé publique, YAN KESTENS, Département de médecine sociale et préventive, ESPUM, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal et GRÉGORY MOULLEC, Département de médecine sociale et préventive, ESPUM, et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal

FONDATION CANADIENNE POUR L’INNOVATION – FONDS D’INNOVATION

  •  ANICK BÉRARD, Faculté de pharmacie et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine

  •  ANDREA BIANCHI, Département de physique, Faculté des arts et des sciences

  •  DELPHINE BOUILLY, Département de physique, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en immunologie et cancérologie

  •  FRÉDÉRIC CHARRON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal

  •  PATRICIA CONROD, Département de psychiatrie et d'addictologie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine

  •  SIMONE DALLA BELLA, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences

  •  VINCENT FERRETTI, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine

  •  ELIE HADDAD, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine

  •  PATRICK HAYES, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences 

  •  PHILIPPE JOUVET, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier  universitaire Sainte-Justine

  •  ARTUR KANIA, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches  cliniques de Montréal

  •  NATHALIE LABRECQUE, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de  médecine, et Hôpital Maisonneuve-Rosemont

  •  GREGORY A. LODYGENSKY, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier  universitaire Sainte-Justine

  •  ALEXEY V. PSHEZHETSKY, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de   médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine

  •  SJOERD ROORDA, Département de physique, Faculté des arts et des sciences

  •  DENIS-CLAUDE ROY, Département de médecine, Faculté de médecine, et Hôpital Maisonneuve-  Rosemont

  •  CHRISTOPHER RUDD, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de  médecine, et Hôpital Maisonneuve-Rosemont

  •  KEVIN WILKINSON, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences

CHAIRES PHILANTHROPIQUES

PREMIÈRE NOMINATION 

  •  PIERRE DRAPEAU, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de   l'Université de Montréal : Chaire Power Corporation du Canada en neurosciences de l'Université   de Montréal

RENOUVELLEMENT 

  •  KARIM BENYEKHLEF, Faculté de droit et Centre de recherche en droit public : Chaire LexUM en  information juridique

  •  MIREILLE CYR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire  interuniversitaire Marie-Vincent sur les agressions sexuelles envers les enfants

  •  VINCENT GAUTRAIS, Faculté de droit et Centre de recherche en droit public : Chaire L. R. Wilson  sur le droit des technologies de l'information et du commerce électronique

  •  ISABELLE HARDY, Département d'ophtalmologie, Faculté de médecine, et Hôpital Maisonneuve-  Rosemont : Chaire Suzanne Véronneau-Troutman M.D., FRCS(C), FACS en ophtalmologie de   l'Université de Montréal

  •  JOHANNE MARTEL-PELLETIER, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre  hospitalier de l'Université de Montréal : Chaire en arthose de l'Université de Montréal

  •  JEAN-PIERRE PELLETIER, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre hospitalier  de l'Université de Montréal : Chaire en arthrose de l'Université de Montréal

  •  JEAN-LUC SÉNÉCAL, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de  l'Université de Montréal : Chaire en sclérodermie de l'Université de Montréal

  •  JEAN-MARC MAC-THIONG, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Hôpital du Sacré-  Cœur de Montréal : Chaire Medtronic en traumatologie spinale de l'Université de Montréal

PRIX ET DISTINCTIONS

PRIX QUÉBÉCOIS

  •  FRANÇOISE ARMAND, Département de didactique, Faculté des sciences de l'éducation : prix Jeanne-Lapointe de l'Association de promotion et défense de la recherche en français (Acfas)

  •  DENYSE BAILLARGEON, Département d'histoire, Faculté des arts et des sciences : médaille de l'Assemblée nationale

  •  SERGE BISAILLON, conseiller principal, Centre interuniversitaire de recherche sur les réseaux  d'entreprise, la logistique et le transport : prix d'excellence des professionnels et professionnelles  de recherche du Fonds de recherche du Québec - Nature et technologie (3e prix)

  •  GUY BRETON, Département de radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire, Faculté de  médecine : commandeur de l'Ordre de Montréal et Prix du Mont-Royal des Amis de la Montagne  et de la Ville de Montréal 

  •  JULIE BRUNEAU, Département de médecine de famille et de médecine d'urgence, Faculté de  médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Prix Femmes de mérite, catégorie  Services publics de la Fondation Y des femmes de Montréal

  •  MONIQUE CORMIER, Département de linguistique et de traduction, Faculté des arts et des  sciences : prix André-Laurendeau de l'Association de promotion et défense de la recherche en  français (Acfas)

  •  SYLVANA CÔTÉ, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de  l'Université de Montréal : prix Adrien-Pouliot de l'Association de promotion et défense de la  recherche en français (Acfas)

  •  MIRELLE CYR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : prix Marie-Andrée-Bertrand du gouvernement du Québec

  •  MICKAËL DOLLÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Découverte  scientifique de l’année de Québec Science

  •  FRANÇOIS FONTAINE, coordonnateur des activités de laboratoire, direction du Centre de  recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : prix d'excellence des professionnels  et professionnelles de recherche du Fonds de recherche du Québec - Santé (1er prix)

  •  DIMITRIS KOUKOULOPOULOS, Département de mathématiques et de statistique, Faculté des  arts et des sciences : une des 10 découvertes de l'année de Québec Science

  •  ANNE-MARIE MES-MASSON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre  hospitalier de l'Université de Montréal : prix Léo-Parizeau de l'Association de promotion et  défense de la recherche en français (Acfas)

  •  ISABELLE PERETZ, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : prix Armand-  Frappier du gouvernement du Québec

  •  BRUNO RAMIREZ, Département d’histoire, Faculté des arts et des sciences : Prix Gérard-Parizeau

  •  SÉBASTIEN SAUVÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de  recherche en santé publique : prix Michel-Jurdant de l'Association de promotion et défense de la  recherche en français (Acfas)

  •  LUC STAFFORD, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Découverte  scientifique de l'année de Québec Science

  •  PHETSAMONE VANNASING, coordonnatrice scientifique et technologue, Laboratoire d'imagerie  optique en neurodéveloppement (LION), Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire  Sainte-Justine : prix d'excellence des professionnels et professionnelles de recherche du Fonds  de recherche du Québec - Santé (2e prix)

PRIX CANADIENS

  •  ISABELLE ARCHAMBAULT, École de psychoéducation, Faculté des arts et des sciences : membre  du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du  Canada

  • HÉLÈNE BOISJOLY, Département d'ophtalmologie, Faculté de médecine : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé

  •  YVES BRUN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine :  membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé

  •  HÉLÈNE CARABIN, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire : Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l'Université de  Montréal, et Centre de recherche en santé publique : membre de l'Académie canadienne des  sciences de la santé

  •  PATRICIA CONROD, Département de psychiatrie et d'addictologie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : membre de l'Académie canadienne des sciences   de la santé

  •  RENÉ DOYON, Département de physique, Faculté des arts et des sciences, et Institut de  recherche sur les exoplanètes : membre de la Société royale du Canada

  •  JACQUES DROUIN, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine :  membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé

  • CHANTAL DUMOULIN, École de réadaptation, Faculté de médecine, et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé

  • ANDRÈS FINZI, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada

  •  MARIE-JOSÉE HÉBERT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de  l’Université de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé

  •  PETER JACOBS, École d'urbanisme et d'architecture de paysage, Faculté de l'aménagement : médaille du Gouverneur général en architecture du paysage et membre de l'Ordre du Canada

  •  JACQUES LÉGARÉ, Département de démographie, Faculté des arts et des sciences : membre de  l'Ordre du Canada

  •  MOHAN MALLESHAIAH, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de  médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : Prix du nouveau chercheur principal  Maud Menten des Instituts de recherche en santé du Canada

  •  RICHARD MASSÉ, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l'Université de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé

  •  ANNE-MARIE MES-MASSON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre  hospitalier de l'Université de Montréal : l’une des 100 femmes les plus influentes au Canada,  catégorie Science et technologie, du Women's Executive Network

  • STANLEY NATTEL, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Prix international de la recherche en santé Henry-G. Friesen de la Société canadienne de recherches cliniques

  • PIERRE NOREAU, Faculté de droit et Centre de recherche en droit public : membre de la Société royale du Canada

  • ÉRIC RACINE, Département de médecine, Faculté de médecine; Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l'Université de Montréal, et Centre de recherche en santé publique : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé

  • VARDIT RAVITSKY, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l'Université de Montréal, et Centre de recherche en santé publique : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé

  • WALTER WITTICH, École d'optométrie : JT Award du Rotary Cheshire Homes et du Centre canadien Helen Keller

PRIX INTERNATIONAUX

  • LISE GAUVIN, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences Grande Médaille de la francophonie (médaille de vermeil) de l’Académie française, au titre de Grand Prix de la Francophonie
2020

 

CHAIRES DE RECHERCHE

CHAIRE DE RECHERCHE DU CANADA

  • MARIE-HÉLÈNE BENOIT-OTIS, Faculté de musique : Chaire de recherche du Canada en musique et politique
  • MARYSE BOUCHARD, Département de santé environnementale et santé au travail, École de santé publique de l’Université de Montréal, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire de recherche du Canada sur les contaminants environnementaux et la santé des populations
  • JULIE BRUNEAU, Département de médecine de famille et de médecine d'urgence, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Chaire de recherche du Canada en médecine des toxicomanies
  • MARIE-PIERRE DUBÉ, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire de recherche du Canada en analyse de données en médecine de précision
  • TONINO ESPOSITO, École de travail social, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en services sociaux pour les enfants vulnérables
  • ANNE GALLAGHER, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire de recherche du Canada en neuropsychologie de l’enfant et imagerie cérébrale
  • JULIE HLAVACEK-LARRONDO, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en astrophysique observationnelle des trous noirs
  • THIERRY KARSENTI, Département de psychopédagogie et d’andragogie, Faculté des sciences de l’éducation : Chaire de recherche du Canada sur le numérique en éducation
  • AARLENNE KHAN, École d’optométrie : Chaire de recherche du Canada sur la vision et l’action
  • MARIE LORDKIPANIDZÉ, Faculté de pharmacie et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire de recherche du Canada sur les plaquettes comme biomarqueurs et vecteurs
  • FRANÇOISE MONTAMBEAULT, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en participation et citoyenneté(s)
  • LOUISE POTVIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal, et Centre de recherche en santé publique : Chaire de recherche du Canada en approches communautaires et inégalités de santé 
  • CAROLINE QUACH-THANH, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire de recherche du Canada en prévention et contrôle des infections : de l’hôpital à la communauté
  • ELSA ROSSIGNOL, Département de neurosciences, Faculté de médecine et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire de recherche du Canada en neurobiologie de l’épilepsie
  • BERNHARD THOMASZEWSKI, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en conception computationnelle pour la fabrication numérique
  • JULIAN ZHU, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en biomatériaux polymères

IRSC – CHAIRE

  • AMÉLIE BLANCHET-GARNEAU, Faculté des sciences infirmières : Chaire de recherche autochtone en soins infirmiers

SUBVENTIONS MAJEURES

IRSC – FONDATION

  • MIKE TYERS, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie

 FRQS – CENTRE

  • CHRISTIAN CASANOVA, École d’optométrie et Centre interdisciplinaire de recherche sur le cerveau au service de l’apprentissage
  • LOUISE POTVIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal, et Centre de recherche en santé publique

 FRQNT– REGROUPEMENT STRATÉGIQUE

  • KARIM JERBI, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences 

FCI – INITIATIVES SCIENTIFIQUES MAJEURES

  • ÉQUIPE ÉRUDIT

IRSC – ÉQUIPE

  • ÉRIC COHEN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal

CENTRE DES COMPÉTENCES FUTURES

  • TANIA SABA, École de relations industrielles, Faculté des arts et des sciences 

CRSNG – FONCER

  • KEVIN WILKINSON, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences

    CHAIRES PHILANTHROPIQUES

Première nomination :

  • NATHALIE ARBOUR, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Claude-Bertrand en neurochirurgie de l'Université de Montréal
  • ELSA BOUCHARD, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Chaire Ésope en philosophie de l'Université de Montréal 

  • SIMONE DALLA BELLA, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire Casavant en neuropsychologie et cognition musicale

  • MAXIME DOYON, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Chaire Ésope en philosophie de l'Université de Montréal

  • NICOLAS DUGRÉ, Faculté de pharmacie, et Hôpital du Sacré-Coeur de Montréal : Chaire pharmaceutique AstraZeneca en santé respiratoire de l’Université de Montréal
  • PASCALE LEGAULT, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine : Chaire de recherche Bristol-Myers Squibb (BMS) en biologie moléculaire de l’Université de Montréal 

  • LOUISE PAPILLON-FERLAND, Faculté de pharmacie et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Chaire pharmaceutique Michel-Saucier en santé et vieillissement de l'Université de Montréal

  • EDWARD OU JIN LEE, École de travail social, Faculté des arts et des sciences : Chaire Jean-Monbourquette sur le soutien social des personnes endeuillées

  • ANDRÉ-ANNE PARENT, École de travail social, Faculté des arts et des sciences : Chaire Jean-Monbourquette sur le soutien social des personnes endeuillées

Renouvellement : 

  • ANICK BÉRARD, Faculté de pharmacie et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire pharmaceutique Famille Louis-Boivin – Médicaments, grossesse et allaitement de l’Université de Montréal

  • LUCIE BLAIS, Faculté de pharmacie : Chaire pharmaceutique AstraZeneca en santé respiratoire de l’Université de Montréal

  •  ANNE BOURBONNAIS, Faculté des sciences infirmières et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Chaire de recherche en soins infirmiers à la personne âgée et à la famille

  • SYlVAIN CHEMTOB, Département de pédiatrie, Faculté de médecine; Hôpital Maisonneuve-Rosemont et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire Léopoldine A. Wolfe de recherche clinique/translationnelle en prévention de la cécité causée par la dégénérescence maculaire liée à l’âge de l’Université de Montréal

  • JOSÉ CÔTÉ, Faculté des sciences infirmières et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Chaire de recherche sur les nouvelles pratiques de soins infirmiers

  • SIMON DE DENUS, Faculté de pharmacie et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire en pharmacogénomique Beaulieu-Saucier de l’Université de Montréal
  • EMA FERREIRA, Faculté de pharmacie et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire pharmaceutique Famille Louis-Boivin – Médicaments, grossesse et allaitement de l’Université de Montréal

  • JOSÉE HÉBERT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire Industrielle Alliance de recherche en leucémie de l'Université de Montréal

  • MICHAEL HUBERMAN, Département d’histoire, Faculté des arts et des sciences : Chaire de la Fondation de la famille J.W. McConnell en études américaines

  • BARIS KAYMAK, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences : Chaire de la Fondation de la famille J.W. McConnell en études américaines

  • ISABELLE PERETZ, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire Casavant en neuropsychologie et cognition musicale 

  • LOUIS P. PERRAULT, Département de chirurgie, Faculté de médecine et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire Fondation Marcelle et Jean Coutu de traitements chirurgicaux novateurs en insuffisance cardiaque de l’Université de Montréal à l’Institut de cardiologie de Montréal

  • SYLVIE PERREAULT, Faculté de pharmacie : Chaire pharmaceutique Sanofi sur l’usage optimal des médicaments de l’Université de Montréal

  •  STÉPHANE ROUSSEAU, Faculté de droit : Chaire en gouvernance et droit des affaires

  • FRED SAAD, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Raymond Garneau en cancer de la prostate 

  • CARA TANNENBAUM, Département de médecine, Faculté de médecine, Faculté de pharmacie et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Chaire pharmaceutique Michel-Saucier en santé et vieillissement de l'Université de Montréal

  •  JEAN-CLAUDE TARDIF, Département de médecine, Faculté de médecine et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire Pfizer en athérosclérose de l’Université de Montréal

  • CÉCILE TREMBLAY, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Chaire Pfizer en recherche clinique et translationnelle sur le VIH de l'Université de Montréal

PRIX ET DISTINCTIONS QUÉBÉCOIS

  • MARIE-DOMINIQUE BEAULIEU, Département de médecine de famille et de médecine d'urgence, Faculté de médecine : chevalière de l'Ordre national du Québec

  • YOSHUA BENGIO, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences, et Institut québécois d'intelligence artificielle (MILA) : Personnalité de l'année de La Presse, catégorie Sciences et Prix d'excellence du Fonds de recherche du Québec – Nature et technologies

  • DANIEL BORSUK, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : officier de l'Ordre national du Québec

  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Prix Regroupements sectoriels de recherche industrielle de l'Association pour le développement de la recherche et de l’innovation du Québec (ADRIQ)
     
  • GUY BRETON, Département de radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire, Faculté de médecine : membre de l'Ordre des francophones d'Amérique du Conseil supérieur de la langue française

  • SONIA CELLOT, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Prix Partenariat - Coup de coeur du public de l'Association pour le développement de la recherche et de l'innovation du Québec

  • SYLVAIN CHEMTOB, Département de pédiatrie, Faculté de médecine; Hôpital Maisonneuve-Rosemont et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : prix Michel Sarrazin du Club de recherches cliniques du Québec et prix Léo-Pariseau de l'Association de promotion et défense de la recherche en français (Acfas)

  • MARIE-THÉRÈSE CHICHA, École de relations industrielles, Faculté des arts et des sciences : prix Pierre-Dansereau de l’Association de promotion et défense de la recherche en français (Acfas) et prix Égalité Thérèse-Casgrain, catégorie Hommage, du Secrétariat à la condition féminine du Québec

  • MONIQUE CORMIER, Département de linguistique et de traduction, Faculté des arts et des sciences : prix Camille-Laurin de l'Office québécois de la langue française 

  • JOSÉ CÔTÉ, Faculté des sciences infirmières et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Prix Femmes de mérite, catégorie Sports, santé et mieux-être

  • LUC COURCHESNE, École de design, Faculté de l'aménagement : prix Paul-Émile-Borduas du gouvernement du Québec

  • MICHEL DESJARDINS, Département de pathologie et biologie cellulaire, Faculté de médecine : une des 10 découvertes de l'année de Québec Science

  • MATHIEU FERRON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : Prix Étoiles Effervescence

  • JEAN-CLAUDE FOURON, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : commandeur de l'Ordre de Montréal

  • RÉJEAN HÉBERT, Département de gestion, d'évaluation et de politique de santé, École de santé publique de l’Université de Montréal, et Centre de recherche en santé publique : prix Armand-Frappier du gouvernement du Québec

  • JULIE HLAVACEK-LARRONDO, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Prix Finaliste du Prix Relève scientifique du gouvernement du Québec

  • TRANG HOANG, Département de pharmacologie et physiologie, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : commandeur de l'Ordre de Montréal, et officière de l'Ordre national du Québec

  • DIANE LAMARRE, Faculté de pharmacie : Prix du Conseil interprofessionnel du Québec

  • JOSETTE RENÉE LANDRY, Département de pédiatrie, Faculté de médecine : Prix Partenariat - Coup de coeur du public de l'Association pour le développement de la recherche et de l'innovation du Québec

  • CLAUDE MONTMARQUETTE, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences : prix Gérard-Parizeau et officier de l'Ordre national du Québec

  • STANLEY NATTEL, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : prix Wilder-Penfield du gouvernement du Québec 

  • ISABELLE PERETZ, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Prix Femmes de mérite, catégorie Recherche et innovation

  • CLAUDE PERREAULT, Département de médecine, Faculté de médecine; Institut de recherche en immunologie et en cancérologie et Hôpital Maisonneuve-Rosemont : une des 10 découvertes de l'année de Québec Science

  • ROBERT E. PRUD’HOMME, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre national du Québec

  • FRANÇOIS REEVES, Département de médecine, Faculté de médecine; Centre hospitalier de l'Université de Montréal et Hôpital de la Cité-de-la-Santé : Prix Distinction Santé durable de l’Association pour la santé publique du Québec

  • PIERRE THIBAULT, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : une des 10 découvertes de l'année de Québec Science

  • LOUIS-ÉRIC TRUDEAU, Département de pharmacologie et physiologie, Faculté de médecine : une des 10 découvertes de l'année de Québec Science

  • ALEXIS VALLÉE-BÉLISLE, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences, et Institut de génie biomédical : Prix Étoiles Effervescence et Prix Solution e-santé recherche clinique

PRIX ET DISTINCTIONS CANADIENS
ET INTERNATIONAUX

  • MANON ASSELIN, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : médaille du Gouverneur général en architecture et titulaire de la Chaire du Québec en Belgique (2020)

  • RENALDO BATTISTA, Département de gestion, d'évaluation et de politique de santé, École de santé publique de l’Université de Montréal : membre de l'Ordre du Canada

  • MIRIAM BEAUCHAMP, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada, Early Career Investigator de l’International Brain Injury Association et titulaire inaugurale de la Chaire du Québec en Belgique (2019)

  • SYLVIE BELLEVILLE, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé

  • YOSHUA BENGIO, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences, et Institut québécois d'intelligence artificielle (MILA) : prix Killam en sciences naturelles du Conseil des arts du Canada, fellow de l'Association for the Advancement of Artificial Intelligence, prix A. M. Turing de l'Association for Computing Machinery et fellow de la Royal Society of London

  • MARIE-HÉLÈNE BENOIT-OTIS, Faculté de musique : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada

  • ANDRÉ BLAIS, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : prix Killam en sciences sociales du Conseil des arts du Canada

  • GILLES BRASSARD, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : titulaire inaugural de la Chaire du Québec en Belgique (2019), prix Micius de la Micius Quantum Foundation et Frontiers of Knowledge Award, catégorie sciences fondamentales, de la BBVA Foundation

  • MONIQUE CORMIER, Département de linguistique et de traduction, Faculté des arts et des sciences : officière de l'Ordre des arts et des lettres de France

  • MIREILLE CYR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada

  • JEAN-LOUIS DENIS, Département de gestion, d'évaluation et de politique de santé, École de santé publique de l’Université de Montréal : fellow de l'Academy of Social Sciences du Royaume-Uni

  • ADRIANA DI POLO, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : prix Shaffer de la Glaucoma Research Foundation

  • LOUIS-ANDRÉ DORION, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada

  • ANDRÈS FINZI, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : prix Joe Doupe de la Société canadienne de recherches cliniques

  • PIERRE FOURNIER, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal : doctorat honoris causa de l’Université Carol Davila 

  • JEAN-YVES FRAPPIER, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Prix Leadership individuel de Santé des enfants Canada

  • ANDRÉ GAUDREAULT, Département d'histoire de l'art et d'études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences : doctorat honorifique de l'Université Paul-Valéry Montpellier 3

  • NATHALIE GRANDVAUX, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Prix d’excellence en mentorat de la Society for Redox Biology and Medicine

  • PAVEL HAMET, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : membre de l'Ordre du Canada

  • JOHN FRANCIS KALASKA, Département de neurosciences, Faculté de médecine : Prix Distinguished Contribution de la Society for the Neural Control of Movement

  • GUY LEFEBVRE, Faculté de droit : doctorat honorifique, China University of Political Science and Law

  • HÉLÈNE LEFEBVRE, Faculté des sciences infirmières : chevalière de l'Ordre des palmes académiques de France

  • PIERRE LEGENDRE, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : médaille Alexander von Humboldt de l'International Association for Vegetation Science et Web of Science Highly Cited Researcher 2019 in Environment/Ecology

  • PASCALE LEHOUX, Département de gestion, d'évaluation et de politique de santé, École de santé publique, et Centre de recherche en santé publique : médaille anniversaire de l’Agence canadienne des médicaments et des technologies de la santé

  • GUILLAUME LETTRE, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada

  • AMÉLIE MARSOT, Faculté de pharmacie : Prix de la Francophonie pour jeunes chercheurs, catégorie Sciences et technologies, de l'Agence universitaire de la Francophonie

  • JEAN-FRANÇOIS MASSON, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Top 100 de la revue Analytical Scientist

  • ANNE-MARIE MES-MASSON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Prix du leadership exceptionnel en recherche de l'Alliance canadienne pour la recherche sur le cancer

  • CYNTHIA MILTON, Département d'histoire, Faculté des arts et des sciences : fellow de la Fondation Pierre Elliott Trudeau (2019)

  • LAURENT MOTTRON, Département de psychiatrie et d'addictologie, Faculté de médecine, et Hôpital Rivière-des-Prairies : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé et doctorat honorifique de l'Université de Liège

  • CHRISTIAN NADEAU, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : fellow de la Fondation Pierre Elliott Trudeau (2019)

  • STANLEY NATTEL, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Ralph Lazzara Lectureship Award de la Heart Rhythm Society

  • LOUISE POTVIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Centre de recherche en santé publique : Prix du pionnier de l’Institut de la santé publique et des populations des Instituts de recherche en santé du Canada

  • CYNTHIA QIAN, Département d'ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Canada's Top 40 Under 40 (Caldwell)

  • CAROLINE QUACH-THANH, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé et Top 100 des femmes les plus influentes au Canada, catégorie Science et technologie, du Women's Executive Network

  • SERGE QUÉRIN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Hôpital du Sacré-Coeur de Montréal : officier de l'Ordre des arts et des lettres de France

  • VARDIT RAVITSKY, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l'Université de Montréal, et Centre de recherche en santé publique : fellow de la Fondation Pierre Elliot Trudeau (2020)

  • DENIS-CLAUDE ROY, Département de médecine, Faculté de médecine, et Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Prix de l'œuvre scientifique de Médecins francophones du Canada

  • JEAN-PIERRE VAILLANCOURT, Département des sciences cliniques, Faculté de médecine vétérinaire : chevalier de l'Ordre du mérite agricole de France
2019

CHAIRES DE RECHERCHE

CHAIRES DE RECHERCHE DU CANADA

Nouvelles chaires :

  • SYLVIE BELLEVILLE, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Chaire de recherche du Canada en neuroscience cognitive du vieillissement et plasticité cérébrale
  • PATRICIA CONROD, Département de psychiatrie et addictologie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire de recherche du Canada en santé mentale préventive et toxicomanie
  • DANG K. NGUYEN, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Chaire de recherche du Canada en épilepsie et anatomie fonctionnelle du cerveau humain

Renouvellements : 

  • MATHIEU FERRON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : Chaire de recherche du Canada en métabolisme osseux et énergétique
  • MICHAEL D. TYERS, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Chaire de recherche du Canada en biologie des systèmes et biologie synthétique

CHAIRE DE RECHERCHE DU CANADA 150

  • YVES BRUN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine : Chaire de recherche du Canada 150 sur la biologie cellulaire bactérienne

CHAIRE INDUSTRIELLE CRSNG-SERVIER

  • STEPHEN HANESSIAN, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Chaire industrielle CRSNG-Servier en chimie organique synthétique et en biologie chimique

SUBVENTIONS MAJEURES

CRSH PARTENARIAT

  • KARIM BENYEKHLEF, Faculté de droit

CRSNG – DÉCOUVERTE

  • JOËLLE PELLETIER, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences 

CRSNG – FONCER

  • MANUEL MORALES, Département de mathématiques et de statistiques, Faculté des arts et des sciences 

CRSNG – RDC

  • MICKAEL DOLLÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences 

IRSC – FONDATION 

  • MICHEL CAYOUETTE, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal 
  • CHRISTOPHER RUDD, Département de médecine, Faculté de médecine, et Hôpital Maisonneuve-Rosemont 
  • MARC THERRIEN, Département de pathologie et biologie cellulaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie 

IRSC – GENDER-NET PLUS

  • BILKIS VISSANDJÉE, Faculté des sciences infirmières

IRSC – PROGRAMME CANADIEN DE RECHERCHE SUR LE DON ET LA TRANSPLANTATION

  • MARIE-JOSÉE HÉBERT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal

FONDS ACCÉLÉRATION DES COLLABORATIONS EN SANTÉ

  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie 

AGENCE SPATIALE CANADIENNE

  • DAVID LAFRENIÈRE, Département de physique, Faculté des arts et des sciences 

JAMES WEBB SCIENCE

  • RENÉ DOYON, Département de physique, Faculté des arts et des sciences 

MINISTÈRE DE L'ÉCONOMIE ET DE L’INNOVATION

  • RENÉ DOYON, Département de physique, Faculté des arts et des sciences 

PRODUCTEURS DE LAIT DU QUÉBEC

  • SIMON DUFOUR, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire

CANADIAN SWINE RESEARCH AND DEVELOPMENT CLUSTER (CSRDC)

  • CARL GAGNON, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire

CHAIRES PHILANTHROPIQUES

Première nomination :

  • PATRICK COSSETTE, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Power Corporation du Canada en neurosciences de l'Université de Montréal 
  • PIERRE-MARIE DAVID, Faculté de pharmacie : Chaire Sanofi-Aventis en soins pharmaceutiques ambulatoires de l'Université de Montréal
  • BENOÎT DUPONT, École de criminologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire en prévention de la cybercriminalité
  •  GERARDO FERBEYRE, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire CIBC en recherche sur les causes du cancer du sein de l'Université de Montréal au CHUM
  •  SAIMA HASSAN, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Banque Scotia en diagnostic et traitement du cancer du sein de l’Université de Montréal
  • JEFFREY A. TALPIS, Faculté de droit : Chaire du notariat de l’Université de Montréal 
  • JEAN-FRANÇOIS TANGUAY, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire Yves Des Groseillers et André Bérard de cardiologie interventionnelle : cellules souches et thérapie régénératrice de l'Université de Montréal

Renouvellements : 

  • MARC BILODEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Chaire Novartis-Fondation canadienne du foie en hépatologie de l'Université de Montréal
  • JACQUES A. DE GUISE, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Marie-Lou et Yves Cotrel de recherche en orthopédie du CHUM et de l’Université de Montréal en collaboration avec l’École de technologie supérieure
  • JULIO FERNANDES, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : Chaire de recherche en orthopédie de l'Université de Montréal à l'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal
  • PASQUALE FERRARO, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Chaire Alfonso Minicozzi et famille de chirurgie thoracique et transplantation pulmonaire de l'Université de Montréal
  • PETER GUERRA, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire Philippa et Marvin Carsley en cardiologie de l'Université de Montréal
  • SOLANGE LEFEBVRE, Institut d'études religieuses, Faculté des arts et des sciences :  Chaire en gestion de la diversité culturelle et religieuse de l’Université de Montréal 
  • NATHALIE LETARTE, Faculté de pharmacie, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Chaire pharmaceutique Famille Jean-Guy Sabourin en santé des femmes de l’Université de Montréal 
  • MOISHE LIBERMAN, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Chaire Marcelle et Rolande Gosselin de chirurgie thoracique oncologique de l'Université de Montréal
  • JACQUES MICHAUD, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire Jeanne-et-J.-Louis-Lévesque en génétique des maladies du cerveau de l'Université de Montréal
  • LAURENT MOTTRON, Département de psychiatrie et d'addictologie, Faculté de médecine, et Hôpital Rivière-des-Prairies : Chaire de recherche Marcel et Rolande Gosselin en neurosciences cognitives fondamentales et appliquées du spectre autistique de l'Université de Montréal à l'Hôpital Rivière-des-Prairies et à l'Hôpital Sainte-Justine
  • STANLEY NATTEL, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire Paul-David en électrophysiologie cardio-vasculaire de l'Université de Montréal
  • JOHN STAGG, Faculté de pharmacie, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Chaire pharmaceutique Famille Jean-Guy Sabourin en santé des femmes de l’Université de Montréal 
  • MARIE-CLAUDE VANIER, Faculté de pharmacie, GMF-U de Laval et Cité de la santé de Laval : Chaire Sanofi-Aventis en soins pharmaceutiques ambulatoires de l'Université de Montréal

PRIX ET DISTINCTIONS

  • VALÉRIE AMIRAUX, Département de sociologie, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada
  • MADHU ANAND-SRIVASTAVA, Département de pharmacologie et physiologie, Faculté de médecine : prix Ramesh K. Goyal de l’International Academy of Cardiovascular Sciences
  • MANON ASSELIN, École d'architecture, Faculté de l'aménagement : prix Ernest-Cormier du gouvernement du Québec
  • YOSHUA BENGIO, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences, et Institut québécois d’intelligence artificielle (MILA) : médaille du 50e anniversaire du ministère des Relations internationales et de la Francophonie
  • HÉLÈNE BOISJOLY, Département d'ophtalmologie, Faculté de médecine : membre de l'Ordre du Canada
  • GILLES BRASSARD, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : prix Wolf de physique de la Wolf Foundation
  • ANNE BRUNEAU, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en biologie végétale : prix Armand-Frappier du gouvernement du Québec
  • CHRISTINA CAMERON, École d'architecture, Faculté de l'aménagement : prix Gérard-Morisset du gouvernement du Québec
  • CHANTAL CARA, Faculté des sciences infirmières : fellow de l'American Academy of Nursing
  • MICHEL CHRÉTIEN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • JOHN MORRIS FAIRBROTHER, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire : Médaille du service méritoire (division civile) de la gouverneure générale du Canada
  • MARCEL FOURNIER, Département de sociologie, Faculté des arts et des sciences : doctorat honoris causa de l'Université de Bordeaux

  • LISE GAUVIN, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : prix George-Émile-Lapalme du gouvernement du Québec
  • MARCELO GOTTSCHALK, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire : doctorat honoris causa de l'Université de Gand
  • JEAN GRONDIN, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Médaille d'or du Conseil de recherches en sciences humaines du Canada
  • JULIE HLAVACEK-LARRONDO, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • ROBERT LACROIX, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences : Officier de l'Ordre du Canada
  • ÉTIENNE LALIBERTÉ, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en biologie végétale : prix finaliste du prix Relève scientifique du gouvernement du Québec
  • VINCENT LARIVIÈRE, École de bibliothéconomie et des sciences de l'information, Faculté des arts et des sciences : prix finaliste du prix Relève scientifique du gouvernement du Québec; avec l’équipe du consortium Érudit : Prix du 3-Juillet-1608 du Conseil supérieur de la langue française
  • GILLES LAVIGNE, Département de santé buccale, Faculté de médecine dentaire, et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : membre de l'Ordre du Canada
  • GUILLAUME LETTRE, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : prix André-Dupont du Club de recherches cliniques du Québec
  • JOANNE LIU, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Médaille d'honneur de l'Assemblée nationale du Québec
  • SONIA LUPIEN, Département de psychiatrie et d'addictologie, Faculté de médecine, et Institut universitaire en santé mentale de Montréal : prix Femme de mérite, catégorie Services publics, et prix Jacques-Rousseau de l'Association francophone pour le savoir –Acfas
  • JEAN-FRANÇOIS MASSON, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Top 40 Under 40 de l'Analytical Scientist
  • STEPHEN MICHNICK, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine : membre de la Société royale du Canada
  • TARIK MÖRÖY, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • NORMAND MOUSSEAU, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Médaille du 150e anniversaire du Sénat canadien
  • LOUISE NADEAU, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Officière de l'Ordre du Canada 
  • JEAN-JACQUES NATTIEZ, Faculté de musique : Chevalier de l'Ordre des palmes académiques de la République française
  • PIERRE NEPVEU, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : Officier de l'Ordre national du Québec
  • JEAN-PIERRE PELLETIER, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l’Université de Montréal : correspondant étranger de l'Académie nationale de médecine de France
  • ISABELLE PERETZ, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Officière de l'Ordre national du Québec et membre de l'Ordre du Canada
  • GEORGES-F. PINARD, Département de psychiatrie et d'addictologie, Faculté de médecine, et Hôpital Maisonneuve-Rosemont : distinguished fellow de l'American Psychiatric Association
  • GUY ROCHER, Département de sociologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche en droit public : officier de l'Ordre national du Québec
  • JACQUES ROUILLARD, Département d'histoire, Faculté des arts et des sciences : prix Gérard-Parizeau
  • CHRISTIANE ROUSSEAU, Département de mathématiques et de statistique, Faculté des arts et des sciences : prix Bertrand-Russell de l'American Mathematical Society
  • FRED SAAD, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l’Université de Montréal : chevalier de l'Ordre national du Québec
  • MIKE SAPIEHA, Département d'ophtalmologie, Faculté de médecine, et Hôpital Maisonneuve-Rosemont : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada et Prix Cogan de l'Association for Research in Vision and Ophthalmology
  • GUY SAUVAGEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : membre de la Société royale du Canada
  • SÉBASTIEN SAUVÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : correspondant associé de l'Académie d'agriculture de France
  • NABIL SEIDAH, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : prix Akira Endo de la National Lipid Association/Foundation of the NLA, prix Louis et Arthur Lucian de l'Université McGill et Grand Prix scientifique de la Fondation Lefoulon-Delalande
  • CARA TANNENBAUM, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • PIERRE THIBAULT, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : prix Urgel-Archambault de l'Association francophone pour le savoir – Acfas
  • RICHARD E. TREMBLAY, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Officier de l'Ordre du Canada
  • LORRAINE VAILLANCOURT, Faculté de musique : chevalière de l'Ordre national du Québec
  • LUC VINET, Département de physique, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherches mathématiques : membre de la Société royale du Canada et fellow de l'American Mathematical Society
  • RONALD FRANKLIN WILLIAMS, École d'urbanisme et d'architecture de paysage, Faculté de l'aménagement : membre de l'Ordre du Canada
2018

CHAIRES DE RECHERCHE

CHAIRES DE RECHERCHE DU CANADA

Nouvelles chaires :

  • DELPHINE BOUILLY, Département de physique, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie: Chaire de recherche du Canada en bionanoélectronique
  • JEAN-LOUIS DENIS, Département de gestion, d’évaluation et de politique de santé, École de santé publique, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche du Canada sur les clés de la transformation lors des réformes et des processus d’amélioration du système de santé
  • VASIA PANOUSI, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en macroéconomie du risque et en entrepreneuriat
  • MATTHEW JAMES SMITH, Département de pathologie et biologie cellulaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Chaire de recherche du Canada en signalisation du cancer et biologie structurelle

Renouvellements : 

  • CHANTAL DUMOULIN, École de réadaptation, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Chaire de recherche du Canada sur la santé urinogynécologique et le vieillissement
  • NABIL SEIDAH, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : Chaire de recherche du Canada en protéolyse des précurseurs
  • ANDRÉ VEILLETTE, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : Chaire de recherche du Canada sur la signalisation dans le système immunitaire

SUBVENTIONS MAJEURES

CRSH - PARTENARIAT

  • GREGOR MURRAY, École de relations industrielles, Faculté des arts et des sciences

CENTRE DE RECHERCHE POUR LE DÉVELOPPEMENT INTERNATIONAL

  • GONZALO LIZARRALDE, École d’architecture, Faculté de l’aménagement 

CRSNG – FRONTIÈRES À LA DÉCOUVERTE

  • ÉTIENNE LALIBERTÉ, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en biologie végétale

CRSNG – RECHERCHE ET DÉVELOPPEMENT COOPÉRATIVE

  • MOHAMED HIJRI, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en biologie végétale

FONDATION CANADIENNE POUR L’INNOVATION – FONDS D’INNOVATION 2017

  • KARIM BENYEKHLEF, Faculté de droit
  • DOMINIC ROCHEFORT, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences
  • JEAN-CLAUDE TARDIF, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal

IRSC – FONDATION

  • SYLVIE BELLEVILLE, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal
  • SYLVAIN CHEMTOB, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont
  • ÉRIC COHEN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • JACQUES DROUIN, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • NADIA GOSSELIN, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche de l’Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal
  • HUBERT LABELLE, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine

FRQNT – PROGRAMME DE RECHERCHE EN PARTENARIAT SUR LE DÉVELOPPEMENT DURABLE DU SECTEUR MINIER

  • MICKAËL DOLLÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences

FRQ-S – ONCOPOLE DE RECHERCHE ET D'INNOVATION (RÉSEAU ONCOPOLE)

  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie

TRIBUNAL DE L’OFFICE DU SECTEUR DES CONDOMINIEURS ONTARIEN (1ER TRIBUNAL ENTIÈREMENT EN LIGNE)

  • KARIM BENYEKHLEF, Laboratoire de cyberjustice, Faculté de droit

CHAIRES PHILANTHROPIQUES

Première nomination :

  • LOUIS BHERER, Département de médecine, Faculté de médecine; Institut de cardiologie de Montréal et Centre de recherche de l'Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Chaire de recherche Mirella et Lino Saputo en santé cardiovasculaire et prévention des troubles cognitifs de l'Université de Montréal à l'Institut de cardiologie de Montréal
  • DAVIDE BRAMBILLA, Faculté de pharmacie : Chaire en biothérapie de l'Association canadienne du médicament générique (ACMG) et Biosimilaires Canada de l'Université de Montréal
  • NATHALIE CAIRE FON, Département de médecine de famille et de médecine d'urgence, Faculté de médecine : Chaire de la famille Blanchard pour l’enseignement et la recherche en soins palliatifs de l’Université de Montréal
  • LOUIS DE BEAUMONT, Département de chirurgie, Faculté de médecine et Centre de recherche de l’Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : Chaire Fondation Caroline Durand en traumatologie aigüe de l'Université de Montréal
  • ANIQUE DUCHARME, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire Fondation Marcelle et Jean Coutu et Cal et Janine Moisan pour de meilleures pratiques en insuffisance cardiaque avancée de l'Université de Montréal à l'Institut de cardiologie de Montréal
  • JEAN-PHILIPPE GRATTON, Département de pharmacologie et physiologie, Faculté de médecine : Chaire Merck Canada en pharmacologie de l’Université de Montréal
  • MOLLY KAO, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Chaire Ésope en philosophie de l’Université de Montréal 
  • BRIGITTE LEFEBVRE, Faculté de droit : Chaire Jean-Louis Baudouin en droit civil
  • GONZALO LIZARRALDE, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : Chaire Fayolle-Magil Construction en architecture, bâtiment et durabilité
  • SYLVAIN PAQUETTE, École d’urbanisme et d’architecture de paysage, Faculté de l’aménagement : Chaire en paysage et environnement de l’Université de Montréal
  • TANIA SABA, École de relations industrielles, Faculté des arts et des sciences : Chaire BMO en diversité et gouvernance de l'Université de Montréal
  • SIMON TURCOTTE, Département de chirurgie, Faculté de médecine; Centre de recherche du Centre hospitalier de l'Université de Montréal et Institut du cancer de Montréal : Chaire Roger-Des-Groseillers d'oncologie chirurgicale hépatobiliaire et pancréatique de l'Université de Montréal

Renouvellements : 

  • MICHÈLE BOUCHARD, Département de santé environnementale et santé au travail, École de santé publique, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : Chaire en analyse des risques toxicologiques pour la santé humaine de l’Université de Montréal
  • MARIE-THÉRÈSE CHICHA, École de relations industrielles, Faculté des arts et des sciences : Chaire en relations ethniques de l’Université de Montréal
  • APOSTOLOS CHRISTOPOULOS, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche en oncologie ORL Dr Azar-Angélil de l'Université de Montréal au CHUM
  • RICHARD LEBLANC, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire Myélome Canada sur le myélome multiple de l’Université de Montréal à l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont
  • SYLVIE MADER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Chaire CIBC en recherche sur les causes du cancer du sein de l'Université de Montréal au Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • STÉPHANE POTVIN, Département de psychiatrie, Faculté de médecine, et Institut universitaire en santé mentale de Montréal : Chaire Eli Lilly Canada de recherche en schizophrénie
  • JACK SIEMIATYCKI, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche Environnement-Cancer Guzzo − La Société de recherche sur le cancer de l’Université de Montréal 
  • DANIEL SINNETT, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire François-Karl Viau en oncogénomique pédiatrique de l'Université de Montréal 
  • JACQUES THIBODEAU, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine : Chaire Saputo en valorisation biomédicale des produits laitiers de l’Université de Montréal

PRIX ET DISTINCTIONS

  • MARC AMYOT, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : prix Michel-Jurdant de l'Association francophone pour le savoir ‒Acfas
  • LUIS BARREIRO, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science etmembre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • MIRIAM BEAUCHAMP, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : prix Relève scientifique du gouvernement du Québec
  • YOSHUA BENGIO, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences, et Institut de valorisation des données : Scientifique de l’année de Radio-Canada, prix Marie-Victorin du gouvernement du Québec, membre de la Société royale du Canada et officier de l’Ordre du Canada
  • MICHEL BERGERON, Département de pharmacologie et de physiologie, Faculté de médecine : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques de la République française
  • GÉRARD BOISMENU, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques de la République française
  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : prix Wilder-Penfield du gouvernement du Québec
  • GILLES BRASSARD, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : officier de l'Ordre national du Québec
  • ARIANE BURKE, Département d'anthropologie, Faculté des arts et des sciences : une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • ALAIN CARON, Faculté de musique : membre de l'Ordre du Canada
  • JULIE CARRIER, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche de l'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • ANNE CORMIER, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : prix Margolese National Design for Living
  • PIERRE CÔTÉ, Département de médecine de famille et médecine d'urgence, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : chevalier de l'Ordre de Montréal
  • MIREILLE CYR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : doctorat honoris causa de l'Université de Liège
  • JEAN DAVIGNON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : officier de l'Ordre de Montréal
  • PETER DIETSCH, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences :membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • RENÉ DOYON, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : prix Urgel-Archambault de l'Association francophone pour le savoir ‒ Acfas
  • FRANCINE DUCHARME, Faculté des sciences infirmières : Femme d'exception dans le cadre du 375e anniversaire de Montréal
  • VÉRONIQUE DUPÉRÉ, École de psychoéducation, Faculté des arts et des sciences : une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • PIERRETTE GAUDREAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l'Université de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • ANDRÉ GAUDREAULT, Département d’histoire de l'art et d’études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences : prix Léon-Gérin du gouvernement du Québec
  • MARIE-JOSÉE HÉBERT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Personnalité scientifique de l'année de La Presse
  • MICHEL JANOSZ, École de psychoéducation, Faculté des arts et des sciences : prix Thérèse Gouin-Décarie de l'Association francophone pour le savoir ‒ Acfas
  • DANIEL KANDELMAN, Département de santé buccale, Faculté de médecine dentaire : membre de l’Ordre du Canada
  • MARIE LABERGE-MALO, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : prix Femmes de mérite de la Fondation Y des femmes de Montréal
  • ÉTIENNE LALIBERTÉ, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en biologie végétale : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • VINCENT LARIVIÈRE, École de bibliothéconomie et des sciences de l'information, Faculté des arts et des sciences : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • GILLES LAVIGNE, Département de santé buccale, Faculté de médecine dentaire, et Centre de recherche de l'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • MARIE McANDREW, Département d'administration et fondements de l'éducation, Faculté des sciences de l'éducation : membre de l'Ordre du Canada
  • FRÉDÉRIC MÉRAND, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • ANNE-MARIE MES-MASSON, Département de médecine, Faculté de médecine : Centre de recherche du Centre hospitalier de l'Université de Montréal et Institut du cancer de Montréal : prix Michel-Sarrazin du Club de recherches cliniques du Québec, membre de la Société royale du Canada et membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • GINETTE MICHAUD, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : prix Adrien-Pouliot de l'Association francophone pour le savoir ‒ Acfas
  • MICHEL MOISAN, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l’Ordre des Palmes académiques de la République française
  • JACQUES MONTPLAISIR, Département de psychiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : officier de l'Ordre national du Québec
  • LOUISE NADEAU, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : chevalière de l'Ordre national du Québec
  • STANLEY NATTEL, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : prix Margolese National Heart Disorders
  • LOUISE POTVIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Institut de recherche en santé publique de l'Université de Montréal : prix Pierre-Dansereau de l'Association francophone pour le savoir ‒ Acfas
  • PHILIPPE POULLAOUEC-GONIDEC , École d’urbanisme et d'architecture du paysage, Faculté de l’aménagement : membre de la Société royale du Canada
  • ANNIE PULLEN SANSFAÇON, École de travail social, Faculté des arts et des sciences : prix Femmes de mérite de la Fondation Y des femmes de Montréal
  • MIKE SAPIEHA, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont : prix Joe Doupe de la Société canadienne de recherches cliniques
  • MARCEL THOUIN, Département de didactique, Faculté des sciences de l'éducation : prix Raymond-Gervais de l'Association pour l'enseignement de la science et de la technologie au Québec
  • RICHARD E. TREMBLAY, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : prix Marie-Andrée-Bertrand du gouvernement du Québec
  • PIERRE TRUDEL, Faculté de droit : membre de la Société royale du Canada
  • LUC VINET, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : officier de l'Ordre national du Québec
2017

CHAIRES DE RECHERCHE

CHAIRE DE RECHERCHE DU CANADA

Nouvelles chaires :

  • PATRICK COSSETTE, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche du Canada en génétique de l’épilepsie
  • RUTH DASSONNEVILLE, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en démocratie électorale
  • AUGUSTIN DUMONT : Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en philosophie transcendantale
  • BENOÎT DUPONT, École de criminologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en cybersécurité
  • DANIELLE LABBÉ, École d’urbanisme et d’architecture de paysage, Faculté de l’aménagement : Chaire de recherche du Canada en en urbanisation durable dans les pays du Sud
  • FRÉDÉRICK-ANTOINE MALLETTE, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire de recherche du Canada en épigénétique du cancer et du vieillissement
  • RICHARD MARTEL, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en nanostructures et interfaces conductrices d’électricité
  • VALÉRIE MONGRAIN, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Sacré-Cœur de Montréal : Chaire de recherche du Canada en physiologie moléculaire du sommeil
  • ANTONIO NANCI, Département de stomatologie, Faculté de médecine dentaire : Chaire de recherche du Canada sur les tissus calcifiés et les biomatériaux et imagerie structurale 
  • SEBASTIAN PECHMANN, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine : Chaire de recherche du Canada en biologie computationnelle des systèmes
  • SÉBASTIEN RIOUX, Département de géographie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en économie politique de l'alimentation et du bien-être
  • LEE SEYMOUR, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur la violence politique
  • LUC STAFFORD, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en science et applications des plasmas froids hautement réactifs
  • WILLIAM WITCZAK-KREMPA, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en transitions de phase quantique

Renouvellements : 

  • KATHRYN FURLONG, Département de géographie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur la gouvernance urbaine, de l’eau et des services publics
  • ANDREW GRANVILLE, Département de mathématiques et de statistique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur la théorie des nombres
  • PIERRE JOLICOEUR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en sciences cognitives expérimentales
  • JEAN-CLAUDE LACAILLE, Département de neurosciences, Faculté de médecine : Chaire de recherche du Canada en neurophysiologie cellulaire et moléculaire

CHAIRE INDUSTRIELLE CRSNG

  • JACQUES BRISSON, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : Chaire industrielle en phytotechnologie (nouvelle)
  •  ANN LETELLIER, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : Chaire en salubrité des viandes (renouvellement)

CHAIRE DE RECHERCHE INTERNATIONALE (UNIVERSITÉ DE BORDEAUX)

  • SYLVANA CÔTÉ, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire Idex en psychopathologie développementale

SUBVENTIONS MAJEURES

APOGÉE

  • YOSHUA BENGIO, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences

CRSH PARTENARIAT

  • PIERRE NOREAU, Faculté de droit 

CRSNG – SUBVENTIONS DE RECHERCHE ET DÉVELOPPEMENT COOPÉRATIVE

  • MARC AMYOT, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences
  • MICKAËL DOLLÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences
  • ÉRIC TRONCY, Département de biomédecine, Faculté de médecine vétérinaire

FONDATION CANADIENNE POUR L’INNOVATION – CYBERINFRASTRUCTURE

  • YOSHUA BENGIO, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences
  • JULIEN DOYON, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal (avec l’Université McGill)
  • VINCENT LARIVIÈRE, École de bibliothéconomie et des sciences de l'information, Faculté des arts et des sciences, et Érudit

GÉNOME

  • CHRISTIAN BARON, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine (avec l’Université de Toronto)
  • SÉBASTIEN SAUVÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences

IRSC – ÉQUIPE (SANTÉ/ENVIRONNEMENT)

  • LISE GAUVIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal
  • YAN KESTENS, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal

IRSC – FONDATION

  • MIRIAM BEAUCHAMP, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine
  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • ANDRÉS FINZI, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • TARIK MÖRÖY, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • STANLEY NATTEL, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal
  • CLAUDE PERREAULT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • RÉMI RABASA-LHORET, Département de nutrition, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • MIKE SAPIEHA, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont
  • NABIL SEIDAH, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal

CHAIRES PHILANTHOPIQUES

Première nomination :

  • JEAN-PIERRE GAGNÉ, École d’orthophonie et d’audiologie, Faculté de médecine : Chaire Fondation Caroline Durand en audition et vieillissement de l'Université de Montréal
  • ISABELLE HARDY, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire Suzanne Véronneau-Troutman M.D., FRCS(C), FACS en ophtalmologie de l’Université de Montréal
  • CHRISTIAN LEDUC, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Chaire Ésope en philosophie de l’Université de Montréal
  • LOUIS P. PERRAULT, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire Michal et Renata Hornstein en chirurgie cardiaque de l'Université de Montréal
  • MIKE SAPIEHA, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Bourse professorale Wolfe en recherche translationnelle en prévention de la cécité liée aux maladies uvéales et de la rétine
  • JEAN ROY, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire Maryse et William Brock pour la recherche appliquée en greffe de cellules souches de l'Université de Montréal

Renouvellements : 

  • JANUSZ KACZOROWSKI, Département de médecine de famille et médecine d’urgence, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Docteur Sadok Besrour en médecine familiale de l'Université de Montréal et Chaire GlaxoSmithKline (GSK) de recherche en gestion optimale des maladies chroniques
  • BRIGITTE LEFEBVRE, Faculté de droit : Chaire du notariat
  • ANN LETELLIER, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : Chaire sur la salubrité des viandes
  • BENOÎT MOORE, Faculté de droit : Chaire Jean-Louis Baudouin en droit civil
  • ANDRÉ ROBIDOUX, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Banque Scotia en diagnostic et traitement du cancer du sein de l’Université de Montréal

PRIX ET DISTINCTIONS

  • MICHEL BERGERON, Département de pharmacologie et physiologie, Faculté de médecine : chevalier de l’Ordre national du Québec
  • ANNE BRUNEAU, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : Prix Michel-Jurdant de l’Association francophone pour le savoir – Acfas
  • ISABELLE BRUNETTE, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • FRÉDÉRIC CHARRON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : membre du Collège de nouveaux créateurs et chercheurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • MICHEL CHRÉTIEN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : membre du Temple de la renommée médicale canadienne
  • ÉRIC A. COHEN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : membre de la Société royale du Canada et membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • ANDRÉ-PIERRE CONTANDRIOPOULOS, Département de gestion, d’évaluation et de politique de santé, École de santé publique, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : Prix Jacques-Rousseau de l’Association francophone pour le savoir – Acfas
  • JOSÉ CÔTÉ, Faculté des sciences infirmières, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Prix Égalité Thérèse-Casgrain, catégorie Santé, du Secrétariat de la condition féminine
  • MIREILLE CYR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Prix Femmes de mérite
  • GIOVANNI DE PAOLI, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : chevalier de l'Ordre du mérite de la République italienne
  • TOMÁS DORTA, École de design, Faculté de l’aménagement : Concours Entrepreneurs émergents de @C2Montreal
  • PATRICK DUFOUR, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • PIERRE FOURNIER, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques du Burkina Faso
  • LOUIS GABOURY, Département de pathologie et biologie cellulaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • PIERRETTE GAUDREAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Prix Adrien-Pouliot de l’Association francophone pour le savoir – Acfas
  • ANDRÉ GAUDREAULT, Département d’histoire de l'art et d’études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre des arts et des lettres de la République française
  • JEAN-FRANÇOIS GAUDREAULT-DESBIENS, Faculté de droit : membre de la Société royale du Canada
  • JACQUES GENEST, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • JEAN GRONDIN, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : officier de l'Ordre national du Québec et doctorat honoris causa de l'Universidad San Martin de Buenos Aires
  • PAVEL HAMET, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • YVES JOANETTE, École d’orthophonie et d’audiologie, Faculté de médecine, et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Doctorat honoris causa de l’Université d’Ottawa
  • PIERRE JOLICOEUR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Humboldt Research Award
  • THIERRY KARSENTI, Département de psychopédagogie et d'andragogie, Faculté des sciences de l'éducation : Prix du jury au concours Trophées francophones du numérique pour l’éducation
  • DANIEL KAUFMANN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • MARIE KMITA, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • ANDRÉ LACROIX, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : membre associé étranger de l'Académie nationale de médecine de France
  • ROBERT LACROIX, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences, et Centre interuniversitaire de recherche en analyse des organisations : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • MICHEL LAFLEUR, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • PIERRE LEGENDRE, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : membre correspondant étranger de l'Academia Mexicana de Ciencias et 2016 Web of Science Highly Cited Researcher
  • GONZALO LIZARRALDE, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : membre du Collège de nouveaux créateurs et chercheurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • LAURENCE McFALLS, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre du mérite de la République fédérale d’Allemagne
  • LAURENCE MONNAIS, Département d’histoire, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : membre de la Société royale du Canada
  • CLAUDE MONTMARQUETTE, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences, et Centre interuniversitaire de recherche en analyse des organisations : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • LOUISE NADEAU, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • ANTONIO NANCI, Département de stomatologie, Faculté de médecine dentaire : Doctorat honoris causa de l’Università di Messina
  • JEAN-JACQUES NATTIEZ, Faculté de musique : officier de l'Ordre national du Québec et Prix des Muses de la Fondation Singer-Polignac
  • VICTOR PICHÉ, Département de démographie, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques du Burkina Faso
  • PHILIPPE POULLAOUEC-GONIDEC, École d’urbanisme et d’architecture de paysage, Faculté de l’aménagement : Médaille d’or au concours du Prix interaméricain d’innovation éducative en enseignement supérieur de l’Organisation universitaire interaméricaine
  • SERGE QUÉRIN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : membre de l'Ordre des francophones d'Amérique
  • JEAN-LUCIEN ROULEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : membre de l'Ordre du Canada
  • RICHARD E. TREMBLAY, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Stockholm Prize in Criminology
  • LORRAINE VAILLANCOURT, Faculté de musique : Prix Denise-Pelletier du gouvernement du Québec
  • JEAN-PIERRE VAILLANCOURT, Département de sciences cliniques, Faculté de médecine vétérinaire, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : membre correspondant étranger de l'Académie nationale de médecine de France
  • NATHALIE VEILLETTE, École de réadaptation, Faculté de médecine, et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Prix Betty Havens de l'application des connaissances de l'Institut du vieillissement des IRSC
  • JEAN WILKINS, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : chevalier de l'Ordre national du Québec
  • FRANÇOISE WINNIK, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada
2016

CHAIRES ET SUBVENTIONS MAJEURES

CHAIRES DE RECHERCHE DU CANADA

Nouvelles chaires :

  • MARC AMYOT, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en écotoxicologie et changement mondiaux
  • ANTOINE BOIVIN, Département de médecine de famille et médecine d’urgence, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire de recherche du Canada en partenariat public-patient
  • FRÉDÉRIC CHARRON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : chaire de recherche du Canada en neurobiologie du développement
  • TONINO ESPOSITO : École de travail social, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en services sociaux pour les enfants vulnérables
  • ANDRÉ GAUDREAULT, Département d’histoire de l'art et d’études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en études cinématographiques et médiatiques
  • KARIM JERBI, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : chaire de recherche du Canada en neurosciences des systèmes et neuro-imagerie cognitive
  • DEREK NOWROUZEZAHRAI, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en synthèse réaliste des images
  • ALEXANDRE PRAT, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : chaire de recherche du Canada sur la sclérose en plaque
  • ELITZA TOCHEVA, Département de stomatologie, Faculté de médecine dentaire et Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine : Chaire de recherche du Canada en ultrastructure microbienne
  • CÉCILE VAN DE VELDE, Département de sociologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en inégalités sociales et parcours de vie
  • MARCELLO VITALI ROSATI, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en textualités numériques

Renouvellements : 

  • GILLES BRASSARD, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : chaire de recherche du Canada en informatique quantique
  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et cancérologie : Chaire de recherche du Canada en signalisation cellulaire et en pharmacologie moléculaire
  • GILLES FONTAINE, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : chaire de recherche du Canada en astrophysique stellaire
  • FRANÇOIS LALONDE, Département de mathématiques et statistique, Faculté des arts et des sciences : chaire de recherche du Canada en géométrie différentielle et topologie
  • FRANCO LEPORÉ, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : chaire de recherche du Canada en neurosciences cognitives
  • GUILLAUME LETTRE, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire de recherche du Canada en traits génétiques complexes
  • JACQUES-YVES MONTPLAISIR, Département de psychiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : Chaire de recherche du Canada en médecine du sommeil
  • TARIK MÖRÖY, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : chaire de recherche du Canada sur l'hématopoïèse et la différenciation des cellules immunitaires
  • MIKE SAPIEHA, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire de recherche du Canada en biologie cellulaire de la rétine
  • MARC SERVANT, Faculté de pharmacie : Chaire de recherche du Canada en signalisation de la réponse inflammatoire
  • JAMES WUEST, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : chaire de recherche du Canada sur les matériaux supramoléculaires

FONDATION CANADIENNE POUR L’INNOVATION

  • RENÉ DOYON, Département de physique, Faculté des arts et des sciences
  •  JACQUES MICHAUD, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine
  • MARLENE ÖEFFINGER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • GUY SAUVAGEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • FRANÇOIS SCHIETTEKATTE, Département de physique, Faculté des arts et des sciences
  • CAROLINE TRAUBE, Faculté de musique

BILL ET MELINDA GATES FOUNDATION

  • MICHAEL TYERS, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie

IRSC – RÉSEAU SOMMEIL ET CYCLES CIRCADIENS

  • JULIE CARRIER, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche de l'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal

CRSNG-FONCER

  • MARIO JACQUES, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire 

CRSH-PARTENARIAT

  • ANDRÉ GAUDREAULT, Département d’histoire de l'art et d’études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences

CRSNG-RDC AVEC PREVTEC

  • MARCELO GOTTSCHALK, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire

SIMONS FOUNDATION: FELLOW IN MATHEMATICS

  • OCTAVIAN CORNEA, Département de mathématiques et de statistique, Faculté des arts et des sciences

MEIE-PSVT2

  • SIMON DUFOUR, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire

IRSC – FONDATION 2015

  • FRÉDÉRIC CHARRON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • PASCALE LEHOUX, Département d’administration de la santé, École de santé publique
  • SONIA LUPIEN, Département de psychiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Institut universitaire en santé mentale de Montréal
  • MARC PRENTKI, Département de nutrition, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • GUY SAUVAGEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • ANDRÉ VEILLETTE, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal

IRSC – CYBERSANTÉ

  • SHALINI LAL, École de réadaptation, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal

CHAIRES PHILANTHOPIQUES

  • ANNE BOURBONNAIS, Faculté des sciences infirmières : Chaire Desjardins en soins infirmiers à la personne âgée et à la famille
  • PATRICIA CONROD, Département de psychiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire Dr Julien/Fondation Marcelle et Jean Coutu en pédiatrie sociale en communauté de l'Université de Montréal
  • VÉRONIQUE DUBÉ, Faculté des sciences infirmières : Chaire de recherche Marguerite d’Youville d’interventions humanistes en sciences infirmières de l'Université de Montréal
  • VINCENT GAUTRAIS, Faculté de droit : Chaire L. R. Wilson sur le droit des technologies de l'information et du commerce électronique
  • PAUL HÉBERT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de médecine transfusionnelle Fondation Héma-Québec–Bayer de l'Université de Montréal
  • LOUIS P. PERRAULT, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire de la Fondation Marcelle et Jean Coutu de traitements chirurgicaux novateurs en insuffisance cardiaque de l'Université de Montréal à l'Institut de cardiologie de Montréal
  • LYNDA THIBEAULT, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire d’enseignement Lucie et André Chagnon sur l’approche intégrée en prévention à l'Université de Montréal

Renouvellements : 

  • MARTINE BOULIANNE, Département des sciences cliniques, Faculté de médecine vétérinaire : Chaire en recherche avicole de l'Université de Montréal
  • JOSÉ CÔTÉ, Faculté des sciences infirmières, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche sur les nouvelles pratiques de soins infirmiers de l'Université de Montréal
  • MIREILLE CYR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire interuniversitaire Marie-Vincent sur les agressions sexuelles chez les enfants
  • EMMA FREJINGER, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : Chaire CN en intermodalité des transports de l'Université de Montréal
  • MARIE-JOSÉE HÉBERT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Shire en néphrologie et en transplantation et régénération rénales de l'Université de Montréal
  • MICHAEL HUBERMAN, Département d’histoire, Faculté des arts et des sciences : Chaire de la Fondation de la famille J.W. McConnell en études américaines
  • BARIS KAYMAK, Département de sciences énomiques, Faculté des arts et des sciences :  Chaire de la Fondation de la famille J.W. McConnell en études américaines
  • HUBERT LABELLE, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire en sciences du mouvement de l'Hôpital Sainte-Justine (CHU Mère-enfant) et de l’Université de Montréal
  • SOLANGE LEFEBVRE, Faculté de théologie et de sciences des religions : Chaire en gestion de la diversité culturelle et religieuse
  • JEAN-MARC MAC-THIONG, Département de chirurgie, Faculté de médecine; Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Medtronic de traumatologie spinale de l'Université de Montréal
  • JOHANNE MARTEL-PELLETIER, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire en arthrose de l'Université de Montréal
  • JEAN-PIERRE PELLETIER, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal  : Chaire en arthrose de l'Université de Montréal
  • STÉPHANE ROUSSEAU, Faculté de droit : Chaire en gouvernance et droit des affaires
  • JEAN-LUC SENÉCAL, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire en sclérodermie de l'Université de Montréal
  • JEAN-CLAUDE TARDIF, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire Pfizer en athérosclérose de l'Université de Montréal

PRIX ET DISTINCTIONS

  • YOSHUA BENGIO, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : Une des 10 découvertes de l'année de la revue La Recherche
  • MARCEL BOYER, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences : Prix Léon-Gérin du gouvernement du Québec et officier de l’Ordre du Canada 
  • GILLES BRASSARD, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : Doctorat honoris causa de l'Università della Svizzera italiana
  • SYLVAIN CHEMTOB, Département de pédiatrie, Faculté de médecine; Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont  : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • MARIE-THÉRÈSE CHICHA, École de relations industrielles, Faculté des arts et des sciences : Prix du Gouverneur général en commémoration de l'affaire « personne »
  • MICHEL CHRÉTIEN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : Prix Wilder-Penfield du gouvernement du Québec
  • PIERRE DEMERS, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Prix Marie-Victorin du gouvernement du Québec
  • SIMON DUFOUR, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire : Prix Célébrons le partenariat de l’Association pour le développement de la recherche et de l’innovation du Québec (ADRIQ)
  • MARIE DUPIN DE ST-ANDRÉ, Département de didactique, Faculté des sciences de l'éducation : Prix Raymond-Plante
  • JOHN MORRIS FAIRBROTHER, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire : Prix Innovation (Produit) de l’Association pour le développement de la recherche et de l’innovation du Québec (ADRIQ)
  • MARCEL FOURNIER, Département de sociologie, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l’Ordre national du Québec
  • LISE GAUVIN, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l’Ordre national du Québec
  • LISE GAUVIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal : membre de l’Académie canadienne des sciences de la santé
  • SÉBASTIEN JACQUEMONT, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Prix La Recherche - catégorie neurosciences
  • THIERRY KARSENTI, Département de psychopédagogie et andragogie, Faculté des sciences de l'éducation : membre de la Société royale du Canada
  • FRANZ LANG, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine : membre de la Société royale du Canada
  • MARTIN LAVIGNE, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Prix Célébrons le partenariat de l’Association pour le développement de la recherche et de l’innovation du Québec (ADRIQ)
  • PIERRE LEGENDRE, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : Prix Adrien-Pouliot de l’Association francophone pour le savoir (Acfas)
  • JOANNE LIU, Département de pédiatrie, Faculté de médecine : chevalier de l’Ordre national du Québec
  • RICHARD MARTEL, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • ISABELLE MONTÉSINOS-GELET, Département de didactique, Faculté des sciences de l'éducation : Prix Raymond-Plante
  • LOUISE NADEAU, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada
  • PIERRE NEPVEU, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada
  • CLAUDE PERREAULT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Prix Michel-Sarazzin du Club de recherches cliniques du Québec (CRCQ)
  • ALEXANDRE PRAT, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science et membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en arts et en science de la Société royale du Canada
  • MIKE SAPIEHA, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Prix André-Dupont du Club de recherches cliniques du Québec (CRCQ)
  • GUY SAUVAGEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Prix Léo-Pariseau de l’Association francophone pour le savoir (Acfas)
  • MARC ST-ARNAUD, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en biologie végétale : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • CARA TANNENBAUM, Département de médecine, Faculté de médecine; Faculté de pharmacie, et Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Prix Femme de mérite (catégorie Santé)
  • PASCAL-ANDRÉ VENDITTOLI, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Prix Célébrons le partenariat de l’Association pour le développement de la recherche et de l’innovation du Québec (ADRIQ)
  • FRANÇOISE WINNIK, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Prix Urgel-Archambault de l’Association francophone pour le savoir (Acfas)
2015

CHAIRES ET SUBVENTIONS MAJEURES

CHAIRES DE RECHERCHE DU CANADA

Nouvelles chaires :

  • MARC-ANTOINE DILHAC, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en éthique publique et théorie politique
  • ANDRÉS FINZI, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche du Canada en entrée rétrovirale
  • JULIE HLAVACEK-LARRONDO, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en astrophysique observationnelle des trous noirs
  • SÉBASTIEN JACQUEMONT, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire de recherche du Canada en génétique des troubles neurodéveloppementaux et des dérèglements du bilan énergétique associés
  • AARLENNE KHAN, École d’optométrie : Chaire de recherche du Canada en vision et action
  • OLIVER SONNENTAG, Département de géographie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en biogéosciences atmosphériques en hautes latitudes
  • ALEXIS VALLÉE-BELISLE, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en bio-ingénierie et bionanotechnologie

Renouvellements : 

  • GILLES LAVIGNE, Département de santé buccale, Faculté de médecine dentaire, et Centre de recherche de l’Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : Chaire de recherche du Canada en douleur, sommeil et trauma
  • GREGOR MURRAY, École de relations industrielles, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur la mondialisation et le travail
  • JENNIFER O’LOUGHLIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal : Chaire de recherche du Canada sur les déterminants précoces de maladie chronique chez l’adulte
  • ISABELLE PERETZ, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en neurocognition de la musique
  • IOSIF POLTEROVICH, Département de mathématiques et de statistique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en géométrie et théorie spectrale

CHAIRES EN SANTÉ PUBLIQUE APPLIQUÉE DES IRSC

  • DAMIEN CONTANDRIOPOULOS, Faculté des sciences infirmières et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal
  • YAN KESTENS, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • VALÉRY RIDDE, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal

CHAIRES DE RECHERCHE DE L’UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL

  • NORMAND MOUSSEAU, Département de physique, Faculté des arts et des sciences
  • CARLOS SILVA, Département de physique, Faculté des arts et des sciences
  • PAUL KHAIRY, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal
  • NATHALIE GRANDVAUX, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • NATHALIE FERNANDO, Faculté de musique
  • PASCALE LEHOUX, Département d'administration de la santé, École de santé publique de l’Université de Montréal

CHAIRE INDUSTRIELLE CRSNG-ESSILOR

  • JOCELYN FAUBERT, École d’optométrie

FONDATION CANADIENNE POUR L’INNOVATION - FONDS DES INITIATIVES SCIENTIFIQUES MAJEURES

  • DOMINIQUE BÉRUBÉ, présidente du conseil d’administration d’Érudit 

IRSC-RÉSEAU VIH

  • ÉRIC COHEN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal

CRSNG-FONCER

  • ANDRÉ CHARETTE, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences

CRSH-PARTENARIAT

  • LAURENCE MCFALLS, Département de sciences politiques, Faculté des arts et des sciences

CRSNG-RDC/HUTCHINSON

  • DOMINIC ROCHEFORT, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences

FONDATION NUANCE

  • YOSHUA BENGIO, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences
  • COURVILLE, AARON, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences

FRQSC-REGROUPEMENT STRATÉGIQUE

  • CHRISTINE TAPPOLET, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences

GÉNOME CANADA 

  • PHILIP AWADALLA, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine
  • PIERRE THIBAULT, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie 

GÉNOME ALBERTA

  • CARL GAGNON, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire

INNOVATIONS TECHNOLOGIQUES

PREVTEC MICROBIA (mention spéciale)

  • JOHN-MORRIS FAIRBROTHER, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire
  • ÉRIC NADEAU, Prevtec Microbia, et Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire

BETAGENEX

  • VINCENT POITOUT, Faculté de médecine et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • MARC PRENTKI, Département de nutrition, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • THIERRY ALQUIER, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal

LIPHORUS

  • NABIL GEORGES SEIDAH, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal

WEB TAVIE

  • JOSÉ CÔTÉ, Faculté des sciences infirmières et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • YANN-GAËL GUÉHÉNEUC, Département de génie informatique et génie logiciel, Polytechnique Montréal, et Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences, Université de Montréal
  • ANNICK HERNANDEZ, Centre d’expertise numérique pour la recherche
  • PILAR RAMIREZ GARCIA, Faculté des sciences infirmières et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal

DYSTROPHIE MYOTONIQUE DE TYPE 1

  • PASCAL CHARTRAND, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine
  • EMMANUELLE QUERIDO, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine

UM171

  • GUY SAUVAGEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • ANNE MARINIER, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie

INNOVATIONS SOCIALES

  • JEAN-PIERRE BONIN, Faculté des sciences infirmières : pour son apport innovant auprès des personnes atteintes de troubles mentaux et de leurs familles
  • MICHEL JANOSZ, École de psychoéducation, Faculté des arts et des sciences : pour son apport innovant dans le milieu de l’éducation en vue de contrer la violence et le décrochage scolaire
  • ISABELLE MONTESINOS GELET, Département de didactique, Faculté des sciences de l’éducation : pour sa revue numérique Le Pollen qui vient soutenir les acteurs du monde de l’éducation préscolaire et primaire dans l’utilisation de la littérature jeunesse

POUR L’ENSEMBLE DE LEUR CARRIÈRE

  • MARTIN JUNEAU, Département de médecine, Faculté de médecine; Département de kinésiologie, et Institut de cardiologie de Montréal : pour son approche originale et innovante en matière de prévention et de promotion de saines habitudes de vie
  • LOUISE NADEAU, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : pour son approche originale et innovante en matière de prévention et d’intervention auprès de personnes aux prises avec des problèmes de dépendance à l’alcool, aux drogues ou au jeu.

PRIX ET DISTINCTIONS

  • FRANÇOIS BÉLAND, Département d’administration de la santé, École de santé publique de l’Université de Montréal : membre de l’Académie canadienne des sciences de la santé
  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : membre de la Société royale du Canada
  • GUY BRETON, Département de radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire, Faculté de médecine : membre de l’Ordre du Canada
  • CHRISTINA CAMERON, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : membre de l’Ordre du Canada 
  • MONIQUE CORMIER, Département de linguistique et de traduction, Faculté des arts et des sciences : insignes de l’Ordre des francophones d’Amérique du Conseil supérieur de la langue française
  • JOCELYN DEMERS, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : chevalier de l’Ordre national du Québec
  • LOUIS-ANDRÉ DORION, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Prix François Millepierres de l’Académie française
  • BENOÎT DUPONT, École de criminologie, Faculté des arts et des sciences : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en arts et en science de la Société royale du Canada (cohorte inaugurale)
  • ANDRÉ GAUDREAULT, Département d’histoire de l'art et d’études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada et Prix André-Laurendeau de l’Association francophone pour le savoir–Acfas
  • FRANCIS GINGRAS, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada
  • JEAN GRONDIN, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Prix Molson du Conseil des arts du Canada
  • JOSEPH HUBERT, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Prix hommage de l’Association des administratrices et des administrateurs de recherche universitaire du Québec (ADARUQ)
  • PAUL KHAIRY, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en arts et en science de la Société royale du Canada (cohorte inaugurale)
  • KANNAN KRISHNAN, Département de santé environnementale et santé au travail, École de santé publique de l’Université de Montréal : membre de l’Académie canadienne des sciences de la santé
  • MARC LEBLANC, École de psychoéducation, Faculté des arts et des sciences : Prix Léon-Gérin du gouvernement du Québec
  • Marie Mc ANDREW, Département d’administration et fondements de l’éducation, Faculté des sciences de l’éducation : Prix interculturel de Montréal Abe-Limonchik, catégorie individu, de la ville de Montréal
  • CYNTHIA MILTON, Département d’histoire, Faculté des arts et des sciences : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en arts et en science de la Société royale du Canada (cohorte inaugurale)
  • BRUCE D. MURPHY, Département de biomédecine vétérinaire, Faculté de médecine vétérinaire : Prix du Mentor scientifique du Club de recherches cliniques du Québec
  • MARIE-ÈVE NAUD, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : une des 10 découvertes de l'année 2014 de Québec Science
  • ISABELLE PERETZ, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Prix d’excellence du Fonds de recherche du Québec – Nature et technologies (FRQNT)
  • GUY SAUVAGEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie  : Personnalité de l'année de La Presse (catégorie Science), Scientifique de l'année de Radio-Canada et Prix du public « Découverte de l'année 2014 » de Québec Science
  • JEAN-CLAUDE TARDIF, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : membre de l’Ordre du Canada
  • LORRAINE VAILLANCOURT, Faculté de musique : membre de l’Ordre du Canada