Passer au contenu

/ Prix et distinctions

Rechercher

Lauréats

2018
Prix A - Professeurs
Marie-Hélène Benoit-Otis Faculté de musique
Pamela Lirio Faculté des arts et des sciences – Relations industrielles
Julie Talbot Faculté des arts et des sciences – Géographie
Prix B - Encadrement aux cycles supérieurs
Dany Gagnon Faculté de médecine – Réadaptation
Prix C - Chargés de cours et superviseurs de stage
Zoey Mariniello Cochran Faculté de musique
Prix D - Doctorants et stagiaires postdoctoraux chargés de cours
Martin Charette Faculté des sciences infirmières
Sergio Vicente Faculté des arts et des sciences – Mathématiques et statistique
Prix E - Innovation
Conception du cours en ligne CHM 1963 – Chimie générale

Sous la direction d’André Beauchamp, en collaboration avec l’équipe de formation en ligne de la Faculté des arts et des sciences
Faculté des arts et des sciences – Chimie
Création d’une maîtrise intensive en collaboration avec l’Institut de recherches cliniques de Montréal (IRCM) : option de maîtrise Médecine cellulaire et moléculaire

Sous la direction de Javier Marcelo Di Noia et l’équipe de l’option Médecine cellulaire et moléculaire
Faculté de médecine – Biologie moléculaire
Clinique mobile : Regard collectif

Benoit Tousignant
École d'optométrie
Prix F - Soutien à la réussite étudiante
Pierre Cantin Faculté de l'éducation permanente
Prix G - Internationalisation des programmes
Gonzalo Lizarralde Faculté de l'aménagement – Architecture
Prix H - Auxiliaires d'enseignement
Catherine Déry Faculté des arts et des sciences - Histroire
2017
Prix A - Professeurs
Julie Biron Faculté de droit
Louise-Andrée Brien Faculté des sciences infirmières
Michel Côté Faculté des arts et des sciences
Prix B - Encadrement aux cycles supérieurs
Danielle Labbé Faculté de l'aménagement – École d'urbanisme
Prix C - Chargés de cours et superviseurs de stage
Tony Brien Faculté de l'éducation permanente – Criminologie
François Cartier Faculté des arts et des sciences – École de bibliothéconomie et des sciences de l'information
Guillaume Louis Faculté de l'éducation permanente – Criminologie et Gestion appliquée à la police et à la sécurité
Prix D - Doctorants et stagiaires postdoctoraux chargés de cours
Pascale Caidor Faculté des arts et des sciences – Communication
Prix E - Innovation
Création d'un test de concordance de perception en imagerie thoracique

Chantal Lafond
Faculté de médecine
Un projet facultaire des sciences de la santé: le MOOC – processus du raisonnement clinique.

Sous la direction de Nathalie Caire Fon avec la collaboration de membres des facultés de médecine, de médecine dentaire, de médecine vétérinaire, de pharmacie, des sciences infirmières et des Services de soutien à l'enseignement
Faculté de médecine
Prix F - Soutien à la réussite étudiante
L'équipe de la Bio-coalition

Sous la direction de Denis Deblois avec la collaboration de membres des facultés de médecine, de médecine dentaire, de médecine vétérinaire, de pharmacie, des sciences infirmières et des Services de soutien à l'enseignement
Faculté de pharmacie
Prix G - Internationalisation des programmes
Jeffrey Hilgert, Kas Nonz Moua et l'équipe responsable des programmes d'échange avec la Chine à l'École de relations industrielles Faculté des arts et des sciences – Relations industrielles
Prix H - Auxiliaires d'enseignement
Catherine Gauthier Faculté de médecine
2016
Prix A - Professeurs
Boris Brummans Faculté des arts et des sciences – Communication
Alejandro González-Martin Faculté des sciences de l'éducation – Didactique
Pierre Poitras Médecine
Prix B - Encadrement aux cycles supérieurs
Ahlem Ammar Faculté des sciences de l'éducation – Didactique
Prix C - Chargés de cours et superviseurs de stage
Chantale Lemieux Faculté des sciences infirmières
Vincent Verfaille Faculté de musique
Kathrin Walti Faculté des arts et des sciences – Centre des langues
Prix D - Doctorants et stagiaires
postdoctoraux chargés de cours


Frédéric Bédard Faculté de droit
Prix E - Innovation
Michèle Doucet
Artisans pour le nouveau programme au DMV axé sur les compétences
Faculté de médecine vétérinaire
Sylvie Nadeau
L'équipe de développement du programme de qualification en physiothérapie
Faculté de médecine – Réadaptation
Prix F - Soutien à la réussite étudiante
Elizabeth Perez
Les services aux étudiants (SAÉ) pour la « Semaine A » 2015
Services aux étudiants (SAÉ)

ÉQUIPE

Claudine Jomphe
François Bowen
Serge J. Larivée

Faculté des sciences de l'éducation – Vice-décanat aux études supérieures et à la recherche
Prix G - Internationalisation des programmes
Philippe Poullaouec-Gonidec Faculté de l'aménagement
Prix H - Auxiliaires d'enseignement
Thomas Théry Faculté des arts et des sciences – Sciences biologiques
2015
Prix A - Professeur
Marie Annick Grégoire Faculté de droit
Guy Lemay Faculté de médecine – Microbiologie, infectiologie et immunologie
Barbara Thériault Faculté des arts et des sciences – Sociologie
Prix B - Encadrement aux cycles supérieurs
Carlo Morselli Faculté des arts et des sciences – Criminologie
Prix C - Chargé de cours
Éric Bellavance Faculté de théologie
Daniel Borcard Faculté des arts et des sciences – Sciences biologiques
Dany Roy Faculté de musique
Prix D - Doctorant et stagiaire postdoc. chargé de cours
Guillaume Roy-Fortin Faculté des arts et des sciences – Mathématiques et statistique
Prix E - Innovation pédagogique
Bernard Charlin Faculté de médecine - CPASS

ÉQUIPE

Françoise Crevier
Chantal Pharand
Nancy Sheehan

Faculté de pharmacie
Prix F - Internationalisation des programmes
Roger Bruno Richard Faculté de l'aménagement
Prix G - Auxiliaires d'enseignement

Michaël Blondin

 

Faculté des arts et des sciences – Informatique et recherche opérationnelle

2014
Prix A - Professeurs
Bernard Chapais Faculté des arts et des sciences – Anthropologie
Iain McDonald Faculté des arts et des sciences – Philosophie
Helen Trottier École de santé publique – Médecine sociale et préventive
Prix B - Encadrement aux cycles supérieurs
Marie Alderson Faculté des sciences infirmières
Prix C - Chargé de cours
Brigitte Desranleau Faculté de l'éducation permanente
Christian Dumais Faculté des sciences de l'éducation – Didactique
Teresa Visca Faculté des sciences de l'éducation – CIFM
Prix D - Doctorant et stagiaire postdoc. chargé de cours
Vincent Caron Faculté de droit
Prix E - Innovation pédagogique
Olivier Bélanger Faculté de musique
Christine Théorêt
Équipe d'intégration des apprentissages en 1ère année du DMV
Faculté de médecine vétérinaire
Prix F - Internationalisation des programmes
Faculté de droit Faculté de droit
Prix G - Auxiliaire d'enseignement
Sandrine Moreira Faculté de médecine – BioChimie et médecine moléculaire
2013
Prix A - Professeur
François Champoux Faculté de médecine – Orthophonie et audiologie
Carole Lambert Faculté de médecine – Radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire
Serge Lecours Faculté des arts et des sciences – Psychologie
Guy Rousseau Faculté de médecine – Pharmacologie
Prix B - Chargé de cours
Line Bernier Faculté de l'éducation permanente
France Nolin Faculté de médecine – Nutrition
Michel Rivard Faculté de l'éducation permanente
Prix C - Doctorant et stagiaire postdoc. chargé de cours
Pauline Wolff Faculté de l'aménagement – Institut d'urbanisme
Prix D - Innovation pédagogique
Jean-Victor Patenaude
L'équipe du Centre d'apprentissage des attitudes et habiletés cliniques
Faculté de médecine

ÉQUIPE

Bruno Poellhuber
Bernard Bérubé

Faculté des sciences de l'éducation – Psychopédagogie et andragogie
Prix E - Auxiliaire d'enseignement
Guillaume Roy-Fortin Faculté des arts et des sciences – Mathématiques et statistique
2012
Prix A - Professeur régulier
Valérie Amiraux Faculté des arts et des sciences – Sociologie
Karim Benkirame Faculté de médecine – Biochimie
Jacques Brisson Faculté des arts et des sciences – Sciences biologiques
David Haziza Faculté des arts et des sciences – Mathématiques et statistique
Prix B - Chargé de cours
Miguel Chagnon Faculté des arts et des sciences – Mathématiques et statistique
Caroline Martel Faculté des sciences de l'éducation – Psychopédagogie et andragogie
Jean-Michel Vidal Faculté des arts et des sciences – Anthropologie
Prix C - Doctorant et stagiaire postdoc. chargé de cours
Laurence Martin Faculté de médecine – Orthophonie et d'audiologie
Prix D - Innovation pédagogique
Silvy Lachance Faculté de médecine – Hématologie et oncologie

EQUIPE

Sarah Levy
Teresa Visca

Faculté des sciences de l'éducation – Centre initial de formation des maîtres
Prix E - Auxiliaire d'enseignement
Guillaume Poliquin Faculté des arts et des sciences – Mathématiques et statistique
2011
Prix A - Professeur titulaire
Pierre Legendre Faculté des arts et des sciences – Sciences biologiques
Marie Archambault Faculté de médecine vétérinaire
Prix A - Professeur agrégé
Marie-Ève Nadeau Faculté de médecine vétérinaire
Prix A - Professeur adjoint
Enrique Pato Maldonado Faculté des arts et des sciences – Littératures et langues modernes
Prix E - Ouvrage individuel
Luce Beaudet Faculté de musique
Prix F - Auxiliaire d'enseignement
Michelle Larouche Faculté des arts et des sciences – Mathématiques et statistique
2010
Prix A - Professeur titulaire
David H. McFarland Faculté de médecine – Orthophonie-audiologie
Prix A - Professeur agrégé
Bernard Angers Faculté des arts et des sciences – Sciences biologiques
Prix A - Professeur adjoint
Dominic Rochefort Faculté des arts et des sciences – Chimie
Prix B - Chargée de cours
Annie Zerbib-Goldstein Faculté des sciences de l'éducation – Psychopédagogie et andragogie
Jacques Saindon Faculté de l'éducation permanente – Santé et sécurité au travail
Prix C - Doctorant chargé de cours
Annie Gilbert Faculté des arts et des sciences – Linguistique et traduction
Prix D - Unité ou équipe d'enseignants

EQUIPE

Élisabeth Dutil
Julie Gosselin

Faculté de médecine – Réadaptation
Prix E - Ouvrage collectif
Sarah Dufour Faculté des arts et des sciences – Psychoéducation
Prix E - Ouvrage individuel
Stéphane Beaulac Faculté de droit
2009
Prix A - Professeur titulaire
André Beauchamp Faculté des arts et des sciences – Chimie
Prix A - Professeur agrégé
Paul L. Gendreau Faculté des arts et des sciences – Psychoéducation
Pascale Lefrançois Faculté des sciences de l'éducation – Didactique
Prix A - Professeur adjoint
Kate Alexander Faculté de médecine vétérinaire
Pascale Dufour Faculté des arts et des sciences – Science politique
Prix B - Chargé de cours
Suzanne Boivin Faculté de l'éducation permanente – Criminologie
Robert Lamontagne Faculté des arts et des sciences – Chimie
Prix B - Professeur en début de carrière
Alejandro Gonzalez Martin Faculté des sciences de l'éducation – Didactique
Prix B - Nouveau chargé de cours
Virginie Lasalle Faculté de l'aménagement – Design industriel
Prix C - Doctorant chargé de cours
Stéphane Villeneuve Faculté des sciences de l'éducation – Psychopédagogie et andragogie
Prix D - Unité ou équipe d'enseignants

ÉQUIPE

Andrée Boucher
Paule Lebel
Richard Ratelle
Pierre-Yves Therriault
Marie-Claude Vanier

Faculté de médecine
Hélène Lefebvre Faculté des sciences infirmières
Prix E - Ouvrage collectif

ÉQUIPE

Astrid Brousselle
François Champagne
André-Pierre Contandriopoulos
Zulmina Hartz

Faculté de médecine – Administration de la santé
Prix E - Ouvrage

ÉQUIPE

Christiane Rousseau
Yvan Saint-Aubin

Faculté des arts et des sciences – Mathématiques et statistique
2008
Prix A - Professeur titulaire
Pierre Bergeron Faculté des arts et des sciences – Physique
Bernard Bernier Faculté des arts et des sciences – Anthropologie
Prix A - Professeur agrégé
Jean-Pierre Chupin Faculté de l'aménagement
Antonio Zadra Faculté des arts et des sciences – Psychologie
Prix A - Professeur adjoint
Alain Legault Faculté des sciences infirmières
Natacha Trudeau Faculté de médecine – Orthophonie-audiologie
Prix B - Chargé de cours
Guillermo R. Aureano Faculté des arts et des sciences – Science politique
François Lagarde Faculté de médecine – Administration de la santé
Prix B - Professeur en début de carrière
Frédéric Bouchard Faculté des arts et des sciences – Philosophie
Violaine Lemay Faculté de droit
Prix B - Nouveau chargé de cours
Alexandre Benoit Faculté de médecine – Biochimie
Prix C - Doctorant chargé de cours
Amélie Paquette Département de kinésiologie
Consuelo Vasquez Faculté des arts et des sciences – Communication
Prix D - Unité ou équipe d'enseignants
Johanne Goudreau Faculté des sciences infirmières
Prix E - Ouvrage Didactique

ÉQUIPE

Micheline-Joanne Durand
Roch Chouinard

Faculté des sciences de l'éducation – Administration et fondements de l'éducation
Prix F - Innovation pédagogique
David Morse Faculté des arts et des sciences – Sciences biologiques
2007
Chargé de cours
Christine Mayer Faculté de pharmacie
Professeur adjoint
Marie Alderson Faculté des sciences infirmières
Professeur agrégé
Fasal Kanouté Faculté des sciences de l'éducation
Professeur titulaire
Jacques G. Lussier Faculté de médecine vétérinaire
2006
Chargé de cours
Christina Blais Faculté de médecine – Nutrition
Professeur adjoint
Tony Leroux Faculté de médecine – Orthophonie-audiologie
Professeur agrégé
Michèle Doucet Faculté de médecine vétérinaire
titulaire
Marie-Thérèse Lefebvre Faculté de musique
2005
Chargé de cours
Guylaine Messier Département de kinésiologie
Professeur adjoint
Jean Michaud Faculté des arts et des sciences – Anthropologie
Professeur agrégé
Daniel Robichaud Faculté des arts et des sciences – Communication
Professeur titulaire
Andrée Boucher Médecine – endocrinologie
Jean-Louis Brazier Faculté de pharmacie
2004
Professeur adjoint
Christine Théoret Faculté de médecine vétérinaire
Professeur agrégé
Roch Chouinard Faculté des sciences de l'éducation – Psychopédagogie
Professeur titulaire
Jean-Jacques Nattiez Faculté de musique
2003
Chargé de cours
Jocelyn Forget Faculté des arts et des sciences – Sciences biologiques
Professeur adjoint
Patricia Lamarre Faculté des sciences de l'éducation – Didactique
Professeur agrégé
François-Joseph Lapointe Faculté des arts et des sciences – Sciences biologiques
Titulaire
Gilles Fecteau Faculté de médecine vétérinaire
François Wesemaël Faculté des arts et des sciences – Physique
2002
Professeur adjoint
Patrice Hildgen Faculté de pharmacie
Professeur agrégé
Michel Girard Faculté de médecine – Anesthésiologie
Professeur titulaire
Claude Piché Faculté des arts et des sciences – Philosophie
Chargé de cours
Sorel Friedman Faculté des arts et des sciences – Études anglaises
2001
Professeur adjoint
Marie Marquis Faculté de médecine – Nutrition
Professeur agrégé
Fabienne Pironet Faculté des arts et des sciences – Philosophie
Professeur titulaire
Michel Weber Faculté de médecine – Pédiatrie
2000
Chargé de cours
Diane Lamarre Faculté de pharmacie
Professeur adjoint
Diem Nguyen Faculté de médecine – Médecine
Professeur agrégé
Diane Lamoureux Faculté des arts et des sciences – Histoire de l'art
Professeur titulaire
André Bélanger Faculté des arts et des sciences – Science politique
1999
Chargé de cours
Serge Marcotte Faculté des sciences de l'éducation
Professeur adjoint
Françoise Armand Faculté des sciences de l'éducation – Didactique
Professeur agrégé
Line Grenier Faculté des arts et des sciences – Communication
Professeur titulaire
Gilles Fontaine Faculté des arts et des sciences – Physique
1998
Chargé de cours
Christian De Coninck Faculté de l'aménagement – Architecture
Professeur adjoint
Daniel Weinstock Faculté des arts et des sciences – Philosophie
Professeur agrégé
Jean-François Rivest Faculté de musique
Professeur titulaire
Albert Adam Faculté de pharmacie
1997
Chargé de cours
Mireille Berteau Faculté des arts et des sciences – Service social
Professeur adjoint
Jacques Lesage Faculté de médecine – Radiologie
Professeur agrégé
Louise Samson Faculté de médecine – Radiologie
Professeur titulaire
Claude Sutto Faculté des arts et des sciences – Histoire
1996
Chargé de cours
Mireille Beaudet Faculté de droit
Professeur adjoint
Louise Béliveau Département d'éducation Physique
Professeur agrégé
Marcelle Guertin Faculté de musique
Professeur titulaire
André Roy Faculté des arts et des sciences
1995
Chargé de cours
Lise Riopelle Faculté des sciences infirmières
Professeur adjoint
Pierre Popovic Faculté des arts et des sciences
Professeur agrégé
Joseph Zayed Faculté de médecine
Professeur titulaire
Alain Findeli Faculté de l'aménagement
1994
Professeur adjoint
Michel Bojanowski Faculté de médecine
Professeur agrégé
Alan Belkin Faculté de musique
Professeur titulaire
François-Marc Gagnon Faculté des arts et des sciences
1993
Professeur adjoint
Michel Laurier Faculté des sciences de l'éducation
Professeur agrégée
Diane Labrèche Faculté de droit
Professeur titulaire
Gilles Brassard Faculté des arts et des sciences
1992
Professeur adjoint
Michel Longtin Faculté de musique
Professeur agrégé
Yves St-Aubin Faculté des arts et des sciences
Professeur titulaire
Laszlo DeRoth Faculté de médecine vétérinaire