Passer au contenu

/ Prix et distinctions

Rechercher

Bravo à nos chercheurs

L’Université de Montréal rend hommage aux chercheurs qui ont remporté des prix ou distinctions, qui ont obtenu une chaire ou une subvention majeure au cours de l’année.

«Ce sont nos chercheurs qui font briller notre communauté dans le monde, qui nous rendent fiers et, surtout, qui permettent de repousser toujours plus loin les limites de la connaissance. Ce sont leurs succès qui démontrent l'excellence de la recherche à l'Université de Montréal, au-delà des disciplines et des frontières. Il nous semble important de prendre le temps de souligner ces réussites»

Marie-Josée Hébert, vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation

Date des cérémonies et chercheurs honorés

2018

CHAIRES DE RECHERCHE

CHAIRES DE RECHERCHE DU CANADA

Nouvelles chaires :

  • DELPHINE BOUILLY, Département de physique, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie: Chaire de recherche du Canada en bionanoélectronique
  • JEAN-LOUIS DENIS, Département de gestion, d’évaluation et de politique de santé, École de santé publique, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche du Canada sur les clés de la transformation lors des réformes et des processus d’amélioration du système de santé
  • VASIA PANOUSI, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en macroéconomie du risque et en entrepreneuriat
  • MATTHEW JAMES SMITH, Département de pathologie et biologie cellulaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Chaire de recherche du Canada en signalisation du cancer et biologie structurelle

Renouvellements : 

  • CHANTAL DUMOULIN, École de réadaptation, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Chaire de recherche du Canada sur la santé urinogynécologique et le vieillissement
  • NABIL SEIDAH, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : Chaire de recherche du Canada en protéolyse des précurseurs
  • ANDRÉ VEILLETTE, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : Chaire de recherche du Canada sur la signalisation dans le système immunitaire

SUBVENTIONS MAJEURES

CRSH - PARTENARIAT

  • GREGOR MURRAY, École de relations industrielles, Faculté des arts et des sciences

CENTRE DE RECHERCHE POUR LE DÉVELOPPEMENT INTERNATIONAL

  • GONZALO LIZARRALDE, École d’architecture, Faculté de l’aménagement 

CRSNG – FRONTIÈRES À LA DÉCOUVERTE

  • ÉTIENNE LALIBERTÉ, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en biologie végétale

CRSNG – RECHERCHE ET DÉVELOPPEMENT COOPÉRATIVE

  • MOHAMED HIJRI, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en biologie végétale

FONDATION CANADIENNE POUR L’INNOVATION – FONDS D’INNOVATION 2017

  • KARIM BENYEKHLEF, Faculté de droit
  • DOMINIC ROCHEFORT, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences
  • JEAN-CLAUDE TARDIF, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal

IRSC – FONDATION

  • SYLVIE BELLEVILLE, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal
  • SYLVAIN CHEMTOB, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont
  • ÉRIC COHEN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • JACQUES DROUIN, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • NADIA GOSSELIN, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche de l’Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal
  • HUBERT LABELLE, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine

FRQNT – PROGRAMME DE RECHERCHE EN PARTENARIAT SUR LE DÉVELOPPEMENT DURABLE DU SECTEUR MINIER

  • MICKAËL DOLLÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences

FRQ-S – ONCOPOLE DE RECHERCHE ET D'INNOVATION (RÉSEAU ONCOPOLE)

  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie

TRIBUNAL DE L’OFFICE DU SECTEUR DES CONDOMINIEURS ONTARIEN (1ER TRIBUNAL ENTIÈREMENT EN LIGNE)

  • KARIM BENYEKHLEF, Laboratoire de cyberjustice, Faculté de droit

CHAIRES PHILANTHROPIQUES

Première nomination :

  • LOUIS BHERER, Département de médecine, Faculté de médecine; Institut de cardiologie de Montréal et Centre de recherche de l'Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Chaire de recherche Mirella et Lino Saputo en santé cardiovasculaire et prévention des troubles cognitifs de l'Université de Montréal à l'Institut de cardiologie de Montréal
  • DAVIDE BRAMBILLA, Faculté de pharmacie : Chaire en biothérapie de l'Association canadienne du médicament générique (ACMG) et Biosimilaires Canada de l'Université de Montréal
  • NATHALIE CAIRE FON, Département de médecine de famille et de médecine d'urgence, Faculté de médecine : Chaire de la famille Blanchard pour l’enseignement et la recherche en soins palliatifs de l’Université de Montréal
  • LOUIS DE BEAUMONT, Département de chirurgie, Faculté de médecine et Centre de recherche de l’Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : Chaire Fondation Caroline Durand en traumatologie aigüe de l'Université de Montréal
  • ANIQUE DUCHARME, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire Fondation Marcelle et Jean Coutu et Cal et Janine Moisan pour de meilleures pratiques en insuffisance cardiaque avancée de l'Université de Montréal à l'Institut de cardiologie de Montréal
  • JEAN-PHILIPPE GRATTON, Département de pharmacologie et physiologie, Faculté de médecine : Chaire Merck Canada en pharmacologie de l’Université de Montréal
  • MOLLY KAO, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Chaire Ésope en philosophie de l’Université de Montréal 
  • BRIGITTE LEFEBVRE, Faculté de droit : Chaire Jean-Louis Baudouin en droit civil
  • GONZALO LIZARRALDE, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : Chaire Fayolle-Magil Construction en architecture, bâtiment et durabilité
  • SYLVAIN PAQUETTE, École d’urbanisme et d’architecture de paysage, Faculté de l’aménagement : Chaire en paysage et environnement de l’Université de Montréal
  • TANIA SABA, École de relations industrielles, Faculté des arts et des sciences : Chaire BMO en diversité et gouvernance de l'Université de Montréal
  • SIMON TURCOTTE, Département de chirurgie, Faculté de médecine; Centre de recherche du Centre hospitalier de l'Université de Montréal et Institut du cancer de Montréal : Chaire Roger-Des-Groseillers d'oncologie chirurgicale hépatobiliaire et pancréatique de l'Université de Montréal

Renouvellements : 

  • MICHÈLE BOUCHARD, Département de santé environnementale et santé au travail, École de santé publique, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : Chaire en analyse des risques toxicologiques pour la santé humaine de l’Université de Montréal
  • MARIE-THÉRÈSE CHICHA, École de relations industrielles, Faculté des arts et des sciences : Chaire en relations ethniques de l’Université de Montréal
  • APOSTOLOS CHRISTOPOULOS, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche en oncologie ORL Dr Azar-Angélil de l'Université de Montréal au CHUM
  • RICHARD LEBLANC, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire Myélome Canada sur le myélome multiple de l’Université de Montréal à l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont
  • SYLVIE MADER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Chaire CIBC en recherche sur les causes du cancer du sein de l'Université de Montréal au Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • STÉPHANE POTVIN, Département de psychiatrie, Faculté de médecine, et Institut universitaire en santé mentale de Montréal : Chaire Eli Lilly Canada de recherche en schizophrénie
  • JACK SIEMIATYCKI, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche Environnement-Cancer Guzzo − La Société de recherche sur le cancer de l’Université de Montréal 
  • DANIEL SINNETT, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire François-Karl Viau en oncogénomique pédiatrique de l'Université de Montréal 
  • JACQUES THIBODEAU, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine : Chaire Saputo en valorisation biomédicale des produits laitiers de l’Université de Montréal

PRIX ET DISTINCTIONS

  • MARC AMYOT, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : prix Michel-Jurdant de l'Association francophone pour le savoir ‒Acfas
  • LUIS BARREIRO, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science etmembre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • MIRIAM BEAUCHAMP, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : prix Relève scientifique du gouvernement du Québec
  • YOSHUA BENGIO, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences, et Institut de valorisation des données : Scientifique de l’année de Radio-Canada, prix Marie-Victorin du gouvernement du Québec, membre de la Société royale du Canada et officier de l’Ordre du Canada
  • MICHEL BERGERON, Département de pharmacologie et de physiologie, Faculté de médecine : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques de la République française
  • GÉRARD BOISMENU, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques de la République française
  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : prix Wilder-Penfield du gouvernement du Québec
  • GILLES BRASSARD, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : officier de l'Ordre national du Québec
  • ARIANE BURKE, Département d'anthropologie, Faculté des arts et des sciences : une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • ALAIN CARON, Faculté de musique : membre de l'Ordre du Canada
  • JULIE CARRIER, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche de l'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • ANNE CORMIER, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : prix Margolese National Design for Living
  • PIERRE CÔTÉ, Département de médecine de famille et médecine d'urgence, Faculté de médecine, et Centre hospitalier de l'Université de Montréal : chevalier de l'Ordre de Montréal
  • MIREILLE CYR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : doctorat honoris causa de l'Université de Liège
  • JEAN DAVIGNON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : officier de l'Ordre de Montréal
  • PETER DIETSCH, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences :membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • RENÉ DOYON, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : prix Urgel-Archambault de l'Association francophone pour le savoir ‒ Acfas
  • FRANCINE DUCHARME, Faculté des sciences infirmières : Femme d'exception dans le cadre du 375e anniversaire de Montréal
  • VÉRONIQUE DUPÉRÉ, École de psychoéducation, Faculté des arts et des sciences : une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • PIERRETTE GAUDREAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l'Université de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • ANDRÉ GAUDREAULT, Département d’histoire de l'art et d’études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences : prix Léon-Gérin du gouvernement du Québec
  • MARIE-JOSÉE HÉBERT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l'Université de Montréal : Personnalité scientifique de l'année de La Presse
  • MICHEL JANOSZ, École de psychoéducation, Faculté des arts et des sciences : prix Thérèse Gouin-Décarie de l'Association francophone pour le savoir ‒ Acfas
  • DANIEL KANDELMAN, Département de santé buccale, Faculté de médecine dentaire : membre de l’Ordre du Canada
  • MARIE LABERGE-MALO, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : prix Femmes de mérite de la Fondation Y des femmes de Montréal
  • ÉTIENNE LALIBERTÉ, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en biologie végétale : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • VINCENT LARIVIÈRE, École de bibliothéconomie et des sciences de l'information, Faculté des arts et des sciences : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • GILLES LAVIGNE, Département de santé buccale, Faculté de médecine dentaire, et Centre de recherche de l'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • MARIE McANDREW, Département d'administration et fondements de l'éducation, Faculté des sciences de l'éducation : membre de l'Ordre du Canada
  • FRÉDÉRIC MÉRAND, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • ANNE-MARIE MES-MASSON, Département de médecine, Faculté de médecine : Centre de recherche du Centre hospitalier de l'Université de Montréal et Institut du cancer de Montréal : prix Michel-Sarrazin du Club de recherches cliniques du Québec, membre de la Société royale du Canada et membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • GINETTE MICHAUD, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : prix Adrien-Pouliot de l'Association francophone pour le savoir ‒ Acfas
  • MICHEL MOISAN, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l’Ordre des Palmes académiques de la République française
  • JACQUES MONTPLAISIR, Département de psychiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : officier de l'Ordre national du Québec
  • LOUISE NADEAU, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : chevalière de l'Ordre national du Québec
  • STANLEY NATTEL, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : prix Margolese National Heart Disorders
  • LOUISE POTVIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Institut de recherche en santé publique de l'Université de Montréal : prix Pierre-Dansereau de l'Association francophone pour le savoir ‒ Acfas
  • PHILIPPE POULLAOUEC-GONIDEC , École d’urbanisme et d'architecture du paysage, Faculté de l’aménagement : membre de la Société royale du Canada
  • ANNIE PULLEN SANSFAÇON, École de travail social, Faculté des arts et des sciences : prix Femmes de mérite de la Fondation Y des femmes de Montréal
  • MIKE SAPIEHA, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont : prix Joe Doupe de la Société canadienne de recherches cliniques
  • MARCEL THOUIN, Département de didactique, Faculté des sciences de l'éducation : prix Raymond-Gervais de l'Association pour l'enseignement de la science et de la technologie au Québec
  • RICHARD E. TREMBLAY, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : prix Marie-Andrée-Bertrand du gouvernement du Québec
  • PIERRE TRUDEL, Faculté de droit : membre de la Société royale du Canada
  • LUC VINET, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : officier de l'Ordre national du Québec

2017

CHAIRES DE RECHERCHE

CHAIRE DE RECHERCHE DU CANADA

Nouvelles chaires :

  • PATRICK COSSETTE, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche du Canada en génétique de l’épilepsie
  • RUTH DASSONNEVILLE, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en démocratie électorale
  • AUGUSTIN DUMONT : Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en philosophie transcendantale
  • BENOÎT DUPONT, École de criminologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en cybersécurité
  • DANIELLE LABBÉ, École d’urbanisme et d’architecture de paysage, Faculté de l’aménagement : Chaire de recherche du Canada en en urbanisation durable dans les pays du Sud
  • FRÉDÉRICK-ANTOINE MALLETTE, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire de recherche du Canada en épigénétique du cancer et du vieillissement
  • RICHARD MARTEL, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en nanostructures et interfaces conductrices d’électricité
  • VALÉRIE MONGRAIN, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Sacré-Cœur de Montréal : Chaire de recherche du Canada en physiologie moléculaire du sommeil
  • ANTONIO NANCI, Département de stomatologie, Faculté de médecine dentaire : Chaire de recherche du Canada sur les tissus calcifiés et les biomatériaux et imagerie structurale 
  • SEBASTIAN PECHMANN, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine : Chaire de recherche du Canada en biologie computationnelle des systèmes
  • SÉBASTIEN RIOUX, Département de géographie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en économie politique de l'alimentation et du bien-être
  • LEE SEYMOUR, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur la violence politique
  • LUC STAFFORD, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en science et applications des plasmas froids hautement réactifs
  • WILLIAM WITCZAK-KREMPA, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en transitions de phase quantique

Renouvellements : 

  • KATHRYN FURLONG, Département de géographie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur la gouvernance urbaine, de l’eau et des services publics
  • ANDREW GRANVILLE, Département de mathématiques et de statistique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur la théorie des nombres
  • PIERRE JOLICOEUR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en sciences cognitives expérimentales
  • JEAN-CLAUDE LACAILLE, Département de neurosciences, Faculté de médecine : Chaire de recherche du Canada en neurophysiologie cellulaire et moléculaire

CHAIRE INDUSTRIELLE CRSNG

  • JACQUES BRISSON, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : Chaire industrielle en phytotechnologie (nouvelle)
  •  ANN LETELLIER, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : Chaire en salubrité des viandes (renouvellement)

CHAIRE DE RECHERCHE INTERNATIONALE (UNIVERSITÉ DE BORDEAUX)

  • SYLVANA CÔTÉ, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire Idex en psychopathologie développementale

SUBVENTIONS MAJEURES

APOGÉE

  • YOSHUA BENGIO, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences

CRSH PARTENARIAT

  • PIERRE NOREAU, Faculté de droit 

CRSNG – SUBVENTIONS DE RECHERCHE ET DÉVELOPPEMENT COOPÉRATIVE

  • MARC AMYOT, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences
  • MICKAËL DOLLÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences
  • ÉRIC TRONCY, Département de biomédecine, Faculté de médecine vétérinaire

FONDATION CANADIENNE POUR L’INNOVATION – CYBERINFRASTRUCTURE

  • YOSHUA BENGIO, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences
  • JULIEN DOYON, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal (avec l’Université McGill)
  • VINCENT LARIVIÈRE, École de bibliothéconomie et des sciences de l'information, Faculté des arts et des sciences, et Érudit

GÉNOME

  • CHRISTIAN BARON, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine (avec l’Université de Toronto)
  • SÉBASTIEN SAUVÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences

IRSC – ÉQUIPE (SANTÉ/ENVIRONNEMENT)

  • LISE GAUVIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal
  • YAN KESTENS, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal

IRSC – FONDATION

  • MIRIAM BEAUCHAMP, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine
  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • ANDRÉS FINZI, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • TARIK MÖRÖY, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • STANLEY NATTEL, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal
  • CLAUDE PERREAULT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • RÉMI RABASA-LHORET, Département de nutrition, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • MIKE SAPIEHA, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont
  • NABIL SEIDAH, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal

CHAIRES PHILANTHOPIQUES

Première nomination :

  • JEAN-PIERRE GAGNÉ, École d’orthophonie et d’audiologie, Faculté de médecine : Chaire Fondation Caroline Durand en audition et vieillissement de l'Université de Montréal
  • ISABELLE HARDY, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire Suzanne Véronneau-Troutman M.D., FRCS(C), FACS en ophtalmologie de l’Université de Montréal
  • CHRISTIAN LEDUC, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Chaire Ésope en philosophie de l’Université de Montréal
  • LOUIS P. PERRAULT, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire Michal et Renata Hornstein en chirurgie cardiaque de l'Université de Montréal
  • MIKE SAPIEHA, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Bourse professorale Wolfe en recherche translationnelle en prévention de la cécité liée aux maladies uvéales et de la rétine
  • JEAN ROY, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire Maryse et William Brock pour la recherche appliquée en greffe de cellules souches de l'Université de Montréal

Renouvellements : 

  • JANUSZ KACZOROWSKI, Département de médecine de famille et médecine d’urgence, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Docteur Sadok Besrour en médecine familiale de l'Université de Montréal et Chaire GlaxoSmithKline (GSK) de recherche en gestion optimale des maladies chroniques
  • BRIGITTE LEFEBVRE, Faculté de droit : Chaire du notariat
  • ANN LETELLIER, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : Chaire sur la salubrité des viandes
  • BENOÎT MOORE, Faculté de droit : Chaire Jean-Louis Baudouin en droit civil
  • ANDRÉ ROBIDOUX, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Banque Scotia en diagnostic et traitement du cancer du sein de l’Université de Montréal

PRIX ET DISTINCTIONS

  • MICHEL BERGERON, Département de pharmacologie et physiologie, Faculté de médecine : chevalier de l’Ordre national du Québec
  • ANNE BRUNEAU, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : Prix Michel-Jurdant de l’Association francophone pour le savoir – Acfas
  • ISABELLE BRUNETTE, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • FRÉDÉRIC CHARRON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : membre du Collège de nouveaux créateurs et chercheurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • MICHEL CHRÉTIEN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : membre du Temple de la renommée médicale canadienne
  • ÉRIC A. COHEN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : membre de la Société royale du Canada et membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • ANDRÉ-PIERRE CONTANDRIOPOULOS, Département de gestion, d’évaluation et de politique de santé, École de santé publique, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : Prix Jacques-Rousseau de l’Association francophone pour le savoir – Acfas
  • JOSÉ CÔTÉ, Faculté des sciences infirmières, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Prix Égalité Thérèse-Casgrain, catégorie Santé, du Secrétariat de la condition féminine
  • MIREILLE CYR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Prix Femmes de mérite
  • GIOVANNI DE PAOLI, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : chevalier de l'Ordre du mérite de la République italienne
  • TOMÁS DORTA, École de design, Faculté de l’aménagement : Concours Entrepreneurs émergents de @C2Montreal
  • PATRICK DUFOUR, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • PIERRE FOURNIER, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques du Burkina Faso
  • LOUIS GABOURY, Département de pathologie et biologie cellulaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • PIERRETTE GAUDREAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Prix Adrien-Pouliot de l’Association francophone pour le savoir – Acfas
  • ANDRÉ GAUDREAULT, Département d’histoire de l'art et d’études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre des arts et des lettres de la République française
  • JEAN-FRANÇOIS GAUDREAULT-DESBIENS, Faculté de droit : membre de la Société royale du Canada
  • JACQUES GENEST, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • JEAN GRONDIN, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : officier de l'Ordre national du Québec et doctorat honoris causa de l'Universidad San Martin de Buenos Aires
  • PAVEL HAMET, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • YVES JOANETTE, École d’orthophonie et d’audiologie, Faculté de médecine, et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Doctorat honoris causa de l’Université d’Ottawa
  • PIERRE JOLICOEUR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Humboldt Research Award
  • THIERRY KARSENTI, Département de psychopédagogie et d'andragogie, Faculté des sciences de l'éducation : Prix du jury au concours Trophées francophones du numérique pour l’éducation
  • DANIEL KAUFMANN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • MARIE KMITA, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • ANDRÉ LACROIX, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : membre associé étranger de l'Académie nationale de médecine de France
  • ROBERT LACROIX, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences, et Centre interuniversitaire de recherche en analyse des organisations : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • MICHEL LAFLEUR, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • PIERRE LEGENDRE, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : membre correspondant étranger de l'Academia Mexicana de Ciencias et 2016 Web of Science Highly Cited Researcher
  • GONZALO LIZARRALDE, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : membre du Collège de nouveaux créateurs et chercheurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • LAURENCE McFALLS, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre du mérite de la République fédérale d’Allemagne
  • LAURENCE MONNAIS, Département d’histoire, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : membre de la Société royale du Canada
  • CLAUDE MONTMARQUETTE, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences, et Centre interuniversitaire de recherche en analyse des organisations : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • LOUISE NADEAU, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • ANTONIO NANCI, Département de stomatologie, Faculté de médecine dentaire : Doctorat honoris causa de l’Università di Messina
  • JEAN-JACQUES NATTIEZ, Faculté de musique : officier de l'Ordre national du Québec et Prix des Muses de la Fondation Singer-Polignac
  • VICTOR PICHÉ, Département de démographie, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques du Burkina Faso
  • PHILIPPE POULLAOUEC-GONIDEC, École d’urbanisme et d’architecture de paysage, Faculté de l’aménagement : Médaille d’or au concours du Prix interaméricain d’innovation éducative en enseignement supérieur de l’Organisation universitaire interaméricaine
  • SERGE QUÉRIN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : membre de l'Ordre des francophones d'Amérique
  • JEAN-LUCIEN ROULEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : membre de l'Ordre du Canada
  • RICHARD E. TREMBLAY, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Stockholm Prize in Criminology
  • LORRAINE VAILLANCOURT, Faculté de musique : Prix Denise-Pelletier du gouvernement du Québec
  • JEAN-PIERRE VAILLANCOURT, Département de sciences cliniques, Faculté de médecine vétérinaire, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : membre correspondant étranger de l'Académie nationale de médecine de France
  • NATHALIE VEILLETTE, École de réadaptation, Faculté de médecine, et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Prix Betty Havens de l'application des connaissances de l'Institut du vieillissement des IRSC
  • JEAN WILKINS, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : chevalier de l'Ordre national du Québec
  • FRANÇOISE WINNIK, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada

2016

CHAIRES ET SUBVENTIONS MAJEURES

CHAIRES DE RECHERCHE DU CANADA

Nouvelles chaires :

  • MARC AMYOT, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en écotoxicologie et changement mondiaux
  • ANTOINE BOIVIN, Département de médecine de famille et médecine d’urgence, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire de recherche du Canada en partenariat public-patient
  • FRÉDÉRIC CHARRON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : chaire de recherche du Canada en neurobiologie du développement
  • TONINO ESPOSITO : École de travail social, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en services sociaux pour les enfants vulnérables
  • ANDRÉ GAUDREAULT, Département d’histoire de l'art et d’études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en études cinématographiques et médiatiques
  • KARIM JERBI, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : chaire de recherche du Canada en neurosciences des systèmes et neuro-imagerie cognitive
  • DEREK NOWROUZEZAHRAI, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en synthèse réaliste des images
  • ALEXANDRE PRAT, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : chaire de recherche du Canada sur la sclérose en plaque
  • ELITZA TOCHEVA, Département de stomatologie, Faculté de médecine dentaire et Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine : Chaire de recherche du Canada en ultrastructure microbienne
  • CÉCILE VAN DE VELDE, Département de sociologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en inégalités sociales et parcours de vie
  • MARCELLO VITALI ROSATI, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en textualités numériques

Renouvellements : 

  • GILLES BRASSARD, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : chaire de recherche du Canada en informatique quantique
  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et cancérologie : Chaire de recherche du Canada en signalisation cellulaire et en pharmacologie moléculaire
  • GILLES FONTAINE, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : chaire de recherche du Canada en astrophysique stellaire
  • FRANÇOIS LALONDE, Département de mathématiques et statistique, Faculté des arts et des sciences : chaire de recherche du Canada en géométrie différentielle et topologie
  • FRANCO LEPORÉ, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : chaire de recherche du Canada en neurosciences cognitives
  • GUILLAUME LETTRE, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire de recherche du Canada en traits génétiques complexes
  • JACQUES-YVES MONTPLAISIR, Département de psychiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : Chaire de recherche du Canada en médecine du sommeil
  • TARIK MÖRÖY, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : chaire de recherche du Canada sur l'hématopoïèse et la différenciation des cellules immunitaires
  • MIKE SAPIEHA, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire de recherche du Canada en biologie cellulaire de la rétine
  • MARC SERVANT, Faculté de pharmacie : Chaire de recherche du Canada en signalisation de la réponse inflammatoire
  • JAMES WUEST, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : chaire de recherche du Canada sur les matériaux supramoléculaires

FONDATION CANADIENNE POUR L’INNOVATION

  • RENÉ DOYON, Département de physique, Faculté des arts et des sciences
  •  JACQUES MICHAUD, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine
  • MARLENE ÖEFFINGER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • GUY SAUVAGEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • FRANÇOIS SCHIETTEKATTE, Département de physique, Faculté des arts et des sciences
  • CAROLINE TRAUBE, Faculté de musique

BILL ET MELINDA GATES FOUNDATION

  • MICHAEL TYERS, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie

IRSC – RÉSEAU SOMMEIL ET CYCLES CIRCADIENS

  • JULIE CARRIER, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche de l'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal

CRSNG-FONCER

  • MARIO JACQUES, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire 

CRSH-PARTENARIAT

  • ANDRÉ GAUDREAULT, Département d’histoire de l'art et d’études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences

CRSNG-RDC AVEC PREVTEC

  • MARCELO GOTTSCHALK, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire

SIMONS FOUNDATION: FELLOW IN MATHEMATICS

  • OCTAVIAN CORNEA, Département de mathématiques et de statistique, Faculté des arts et des sciences

MEIE-PSVT2

  • SIMON DUFOUR, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire

IRSC – FONDATION 2015

  • FRÉDÉRIC CHARRON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • PASCALE LEHOUX, Département d’administration de la santé, École de santé publique
  • SONIA LUPIEN, Département de psychiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Institut universitaire en santé mentale de Montréal
  • MARC PRENTKI, Département de nutrition, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • GUY SAUVAGEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • ANDRÉ VEILLETTE, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal

IRSC – CYBERSANTÉ

  • SHALINI LAL, École de réadaptation, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal

CHAIRES PHILANTHOPIQUES

  • ANNE BOURBONNAIS, Faculté des sciences infirmières : Chaire Desjardins en soins infirmiers à la personne âgée et à la famille
  • PATRICIA CONROD, Département de psychiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire Dr Julien/Fondation Marcelle et Jean Coutu en pédiatrie sociale en communauté de l'Université de Montréal
  • VÉRONIQUE DUBÉ, Faculté des sciences infirmières : Chaire de recherche Marguerite d’Youville d’interventions humanistes en sciences infirmières de l'Université de Montréal
  • VINCENT GAUTRAIS, Faculté de droit : Chaire L. R. Wilson sur le droit des technologies de l'information et du commerce électronique
  • PAUL HÉBERT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de médecine transfusionnelle Fondation Héma-Québec–Bayer de l'Université de Montréal
  • LOUIS P. PERRAULT, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire de la Fondation Marcelle et Jean Coutu de traitements chirurgicaux novateurs en insuffisance cardiaque de l'Université de Montréal à l'Institut de cardiologie de Montréal
  • LYNDA THIBEAULT, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire d’enseignement Lucie et André Chagnon sur l’approche intégrée en prévention à l'Université de Montréal

Renouvellements : 

  • MARTINE BOULIANNE, Département des sciences cliniques, Faculté de médecine vétérinaire : Chaire en recherche avicole de l'Université de Montréal
  • JOSÉ CÔTÉ, Faculté des sciences infirmières, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche sur les nouvelles pratiques de soins infirmiers de l'Université de Montréal
  • MIREILLE CYR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire interuniversitaire Marie-Vincent sur les agressions sexuelles chez les enfants
  • EMMA FREJINGER, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : Chaire CN en intermodalité des transports de l'Université de Montréal
  • MARIE-JOSÉE HÉBERT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Shire en néphrologie et en transplantation et régénération rénales de l'Université de Montréal
  • MICHAEL HUBERMAN, Département d’histoire, Faculté des arts et des sciences : Chaire de la Fondation de la famille J.W. McConnell en études américaines
  • BARIS KAYMAK, Département de sciences énomiques, Faculté des arts et des sciences :  Chaire de la Fondation de la famille J.W. McConnell en études américaines
  • HUBERT LABELLE, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire en sciences du mouvement de l'Hôpital Sainte-Justine (CHU Mère-enfant) et de l’Université de Montréal
  • SOLANGE LEFEBVRE, Faculté de théologie et de sciences des religions : Chaire en gestion de la diversité culturelle et religieuse
  • JEAN-MARC MAC-THIONG, Département de chirurgie, Faculté de médecine; Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Medtronic de traumatologie spinale de l'Université de Montréal
  • JOHANNE MARTEL-PELLETIER, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire en arthrose de l'Université de Montréal
  • JEAN-PIERRE PELLETIER, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal  : Chaire en arthrose de l'Université de Montréal
  • STÉPHANE ROUSSEAU, Faculté de droit : Chaire en gouvernance et droit des affaires
  • JEAN-LUC SENÉCAL, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire en sclérodermie de l'Université de Montréal
  • JEAN-CLAUDE TARDIF, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire Pfizer en athérosclérose de l'Université de Montréal

PRIX ET DISTINCTIONS

  • YOSHUA BENGIO, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : Une des 10 découvertes de l'année de la revue La Recherche
  • MARCEL BOYER, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences : Prix Léon-Gérin du gouvernement du Québec et officier de l’Ordre du Canada 
  • GILLES BRASSARD, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : Doctorat honoris causa de l'Università della Svizzera italiana
  • SYLVAIN CHEMTOB, Département de pédiatrie, Faculté de médecine; Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont  : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • MARIE-THÉRÈSE CHICHA, École de relations industrielles, Faculté des arts et des sciences : Prix du Gouverneur général en commémoration de l'affaire « personne »
  • MICHEL CHRÉTIEN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : Prix Wilder-Penfield du gouvernement du Québec
  • PIERRE DEMERS, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Prix Marie-Victorin du gouvernement du Québec
  • SIMON DUFOUR, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire : Prix Célébrons le partenariat de l’Association pour le développement de la recherche et de l’innovation du Québec (ADRIQ)
  • MARIE DUPIN DE ST-ANDRÉ, Département de didactique, Faculté des sciences de l'éducation : Prix Raymond-Plante
  • JOHN MORRIS FAIRBROTHER, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire : Prix Innovation (Produit) de l’Association pour le développement de la recherche et de l’innovation du Québec (ADRIQ)
  • MARCEL FOURNIER, Département de sociologie, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l’Ordre national du Québec
  • LISE GAUVIN, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l’Ordre national du Québec
  • LISE GAUVIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal : membre de l’Académie canadienne des sciences de la santé
  • SÉBASTIEN JACQUEMONT, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Prix La Recherche - catégorie neurosciences
  • THIERRY KARSENTI, Département de psychopédagogie et andragogie, Faculté des sciences de l'éducation : membre de la Société royale du Canada
  • FRANZ LANG, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine : membre de la Société royale du Canada
  • MARTIN LAVIGNE, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Prix Célébrons le partenariat de l’Association pour le développement de la recherche et de l’innovation du Québec (ADRIQ)
  • PIERRE LEGENDRE, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : Prix Adrien-Pouliot de l’Association francophone pour le savoir (Acfas)
  • JOANNE LIU, Département de pédiatrie, Faculté de médecine : chevalier de l’Ordre national du Québec
  • RICHARD MARTEL, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • ISABELLE MONTÉSINOS-GELET, Département de didactique, Faculté des sciences de l'éducation : Prix Raymond-Plante
  • LOUISE NADEAU, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada
  • PIERRE NEPVEU, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada
  • CLAUDE PERREAULT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Prix Michel-Sarazzin du Club de recherches cliniques du Québec (CRCQ)
  • ALEXANDRE PRAT, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science et membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en arts et en science de la Société royale du Canada
  • MIKE SAPIEHA, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Prix André-Dupont du Club de recherches cliniques du Québec (CRCQ)
  • GUY SAUVAGEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Prix Léo-Pariseau de l’Association francophone pour le savoir (Acfas)
  • MARC ST-ARNAUD, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en biologie végétale : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • CARA TANNENBAUM, Département de médecine, Faculté de médecine; Faculté de pharmacie, et Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Prix Femme de mérite (catégorie Santé)
  • PASCAL-ANDRÉ VENDITTOLI, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Prix Célébrons le partenariat de l’Association pour le développement de la recherche et de l’innovation du Québec (ADRIQ)
  • FRANÇOISE WINNIK, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Prix Urgel-Archambault de l’Association francophone pour le savoir (Acfas)

2015

CHAIRES ET SUBVENTIONS MAJEURES

CHAIRES DE RECHERCHE DU CANADA

Nouvelles chaires :

  • MARC-ANTOINE DILHAC, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en éthique publique et théorie politique
  • ANDRÉS FINZI, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche du Canada en entrée rétrovirale
  • JULIE HLAVACEK-LARRONDO, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en astrophysique observationnelle des trous noirs
  • SÉBASTIEN JACQUEMONT, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire de recherche du Canada en génétique des troubles neurodéveloppementaux et des dérèglements du bilan énergétique associés
  • AARLENNE KHAN, École d’optométrie : Chaire de recherche du Canada en vision et action
  • OLIVER SONNENTAG, Département de géographie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en biogéosciences atmosphériques en hautes latitudes
  • ALEXIS VALLÉE-BELISLE, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en bio-ingénierie et bionanotechnologie

Renouvellements : 

  • GILLES LAVIGNE, Département de santé buccale, Faculté de médecine dentaire, et Centre de recherche de l’Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : Chaire de recherche du Canada en douleur, sommeil et trauma
  • GREGOR MURRAY, École de relations industrielles, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur la mondialisation et le travail
  • JENNIFER O’LOUGHLIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal : Chaire de recherche du Canada sur les déterminants précoces de maladie chronique chez l’adulte
  • ISABELLE PERETZ, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en neurocognition de la musique
  • IOSIF POLTEROVICH, Département de mathématiques et de statistique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en géométrie et théorie spectrale

CHAIRES EN SANTÉ PUBLIQUE APPLIQUÉE DES IRSC

  • DAMIEN CONTANDRIOPOULOS, Faculté des sciences infirmières et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal
  • YAN KESTENS, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • VALÉRY RIDDE, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal

CHAIRES DE RECHERCHE DE L’UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL

  • NORMAND MOUSSEAU, Département de physique, Faculté des arts et des sciences
  • CARLOS SILVA, Département de physique, Faculté des arts et des sciences
  • PAUL KHAIRY, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal
  • NATHALIE GRANDVAUX, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • NATHALIE FERNANDO, Faculté de musique
  • PASCALE LEHOUX, Département d'administration de la santé, École de santé publique de l’Université de Montréal

CHAIRE INDUSTRIELLE CRSNG-ESSILOR

  • JOCELYN FAUBERT, École d’optométrie

FONDATION CANADIENNE POUR L’INNOVATION - FONDS DES INITIATIVES SCIENTIFIQUES MAJEURES

  • DOMINIQUE BÉRUBÉ, présidente du conseil d’administration d’Érudit 

IRSC-RÉSEAU VIH

  • ÉRIC COHEN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal

CRSNG-FONCER

  • ANDRÉ CHARETTE, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences

CRSH-PARTENARIAT

  • LAURENCE MCFALLS, Département de sciences politiques, Faculté des arts et des sciences

CRSNG-RDC/HUTCHINSON

  • DOMINIC ROCHEFORT, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences

FONDATION NUANCE

  • YOSHUA BENGIO, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences
  • COURVILLE, AARON, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences

FRQSC-REGROUPEMENT STRATÉGIQUE

  • CHRISTINE TAPPOLET, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences

GÉNOME CANADA 

  • PHILIP AWADALLA, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine
  • PIERRE THIBAULT, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie 

GÉNOME ALBERTA

  • CARL GAGNON, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire

INNOVATIONS TECHNOLOGIQUES

PREVTEC MICROBIA (mention spéciale)

  • JOHN-MORRIS FAIRBROTHER, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire
  • ÉRIC NADEAU, Prevtec Microbia, et Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire

BETAGENEX

  • VINCENT POITOUT, Faculté de médecine et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • MARC PRENTKI, Département de nutrition, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • THIERRY ALQUIER, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal

LIPHORUS

  • NABIL GEORGES SEIDAH, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal

WEB TAVIE

  • JOSÉ CÔTÉ, Faculté des sciences infirmières et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • YANN-GAËL GUÉHÉNEUC, Département de génie informatique et génie logiciel, Polytechnique Montréal, et Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences, Université de Montréal
  • ANNICK HERNANDEZ, Centre d’expertise numérique pour la recherche
  • PILAR RAMIREZ GARCIA, Faculté des sciences infirmières et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal

DYSTROPHIE MYOTONIQUE DE TYPE 1

  • PASCAL CHARTRAND, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine
  • EMMANUELLE QUERIDO, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine

UM171

  • GUY SAUVAGEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • ANNE MARINIER, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie

INNOVATIONS SOCIALES

  • JEAN-PIERRE BONIN, Faculté des sciences infirmières : pour son apport innovant auprès des personnes atteintes de troubles mentaux et de leurs familles
  • MICHEL JANOSZ, École de psychoéducation, Faculté des arts et des sciences : pour son apport innovant dans le milieu de l’éducation en vue de contrer la violence et le décrochage scolaire
  • ISABELLE MONTESINOS GELET, Département de didactique, Faculté des sciences de l’éducation : pour sa revue numérique Le Pollen qui vient soutenir les acteurs du monde de l’éducation préscolaire et primaire dans l’utilisation de la littérature jeunesse

POUR L’ENSEMBLE DE LEUR CARRIÈRE

  • MARTIN JUNEAU, Département de médecine, Faculté de médecine; Département de kinésiologie, et Institut de cardiologie de Montréal : pour son approche originale et innovante en matière de prévention et de promotion de saines habitudes de vie
  • LOUISE NADEAU, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : pour son approche originale et innovante en matière de prévention et d’intervention auprès de personnes aux prises avec des problèmes de dépendance à l’alcool, aux drogues ou au jeu.

PRIX ET DISTINCTIONS

  • FRANÇOIS BÉLAND, Département d’administration de la santé, École de santé publique de l’Université de Montréal : membre de l’Académie canadienne des sciences de la santé
  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : membre de la Société royale du Canada
  • GUY BRETON, Département de radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire, Faculté de médecine : membre de l’Ordre du Canada
  • CHRISTINA CAMERON, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : membre de l’Ordre du Canada 
  • MONIQUE CORMIER, Département de linguistique et de traduction, Faculté des arts et des sciences : insignes de l’Ordre des francophones d’Amérique du Conseil supérieur de la langue française
  • JOCELYN DEMERS, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : chevalier de l’Ordre national du Québec
  • LOUIS-ANDRÉ DORION, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Prix François Millepierres de l’Académie française
  • BENOÎT DUPONT, École de criminologie, Faculté des arts et des sciences : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en arts et en science de la Société royale du Canada (cohorte inaugurale)
  • ANDRÉ GAUDREAULT, Département d’histoire de l'art et d’études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada et Prix André-Laurendeau de l’Association francophone pour le savoir–Acfas
  • FRANCIS GINGRAS, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada
  • JEAN GRONDIN, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Prix Molson du Conseil des arts du Canada
  • JOSEPH HUBERT, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Prix hommage de l’Association des administratrices et des administrateurs de recherche universitaire du Québec (ADARUQ)
  • PAUL KHAIRY, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en arts et en science de la Société royale du Canada (cohorte inaugurale)
  • KANNAN KRISHNAN, Département de santé environnementale et santé au travail, École de santé publique de l’Université de Montréal : membre de l’Académie canadienne des sciences de la santé
  • MARC LEBLANC, École de psychoéducation, Faculté des arts et des sciences : Prix Léon-Gérin du gouvernement du Québec
  • Marie Mc ANDREW, Département d’administration et fondements de l’éducation, Faculté des sciences de l’éducation : Prix interculturel de Montréal Abe-Limonchik, catégorie individu, de la ville de Montréal
  • CYNTHIA MILTON, Département d’histoire, Faculté des arts et des sciences : membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en arts et en science de la Société royale du Canada (cohorte inaugurale)
  • BRUCE D. MURPHY, Département de biomédecine vétérinaire, Faculté de médecine vétérinaire : Prix du Mentor scientifique du Club de recherches cliniques du Québec
  • MARIE-ÈVE NAUD, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : une des 10 découvertes de l'année 2014 de Québec Science
  • ISABELLE PERETZ, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Prix d’excellence du Fonds de recherche du Québec – Nature et technologies (FRQNT)
  • GUY SAUVAGEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie  : Personnalité de l'année de La Presse (catégorie Science), Scientifique de l'année de Radio-Canada et Prix du public « Découverte de l'année 2014 » de Québec Science
  • JEAN-CLAUDE TARDIF, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : membre de l’Ordre du Canada
  • LORRAINE VAILLANCOURT, Faculté de musique : membre de l’Ordre du Canada